Вакансии. Агенты по продаже рекламы.
apiter.ru
Главная      Адреса продаж     Заказать полис       Обратная связь      F.A.Q.   Форум
 ПОРТАЛ

 СТРАХОВАНИЕ
ДРУГИЕ ТЕМЫ
 ГОРОДА
СТАТЬИ
 ФОТО ДТП
фотографии аварий ДТП
Пролетел один на Нексии. Памятка водителю... подробнее...

фотографии аварий ДТП
ВАЖНО!
Уловки мошенников на дорогах!
Уловки мошенников на дорогах!
Сколько раз мы слышали по радио, смотрели по телевизору и читали в прессе об автоподставах, но, вспомните, о чем конкретно шла речь. подробнее...

 САМЫЕ УГОНЯЕМЫЕ МОДЕЛИ ЗА ПЕРИОД С 24.01.2007 по 31.07.2007
BMW 5-й серии 145
ВАЗ 2109 199
ВАЗ 2112 226
VW Passat 203
Данные предоставлены ООО "Геотрейд Электроникс".

полный рейтинг угонов
 АВТОСТРАХОВАНИЕ ИНТЕРЕСНО!
Электронные устройства снизят премию за страхование дорогих машин  читать

По условиям страхования КАСКО страхователю предоставляется страховая защита от любых убытков, которые могут быть причинены в результате повреждения, полной гибели или утраты авто транспортного средства в целом или отдельных его частей при наступлении определенных в договоре (каско) страхования случаев. Страхованием АВТОКАСКО могут быть охвачены все виды транспортных средств читать

Страховое недопонимание. Что делать, если получен отказ в выплате?  читать
СТРАХОВОЕ  ПРЕДЛОЖЕНИЕ !
"КАСКО" от 6000 рублей
Новый страховой продукт "МИНИ-КАСКО" страхование независимо от года выпуска автомобиля от ДТП. возможность застраховать подержанные автомобили (любого года выпуска), для которых ранее страховая защита была невозможна или невыгодна. Мини каско для всех.
Заказ каско страховки on-line
ОШИБКИ ПОИСКА !
Нас ищут по словам
cnhfys - страны
cnhf[jdfybt - страхование
rfcrj - каско
jcfuj - осаго
gjkbc - полис
vtlbwbycrjt cnhf[jdfybt - медицинское страхование
pfrjy cnhf[jdfybz - закон страхования
.
Заказ каско страховки on-line
в оглавление
в рубрику : Разное
Материал добавленный за последнюю неделю >>>

Принцип «добровольности» [ФАС интересуется банками и страховщиками]

Гражданский Кодекс предусматривает возможность использовать страхование залога в качестве обеспечение банковского кредита. Однако закон не предоставляет банку право указывать заемщику, в какой страховой компании ему необходимо страховать свои риски. Тем не менее, в банковской практике широко применяется аккредитация страховщиков при кредитных организациях, что резко сужает выбор для страхователя. Возникает вопрос – насколько законны подобные действия'


Сама по себе аккредитация банками страховых компаний не запрещена – если бы законодательство содержало прямой запрет, то вряд ли банки стали бы это делать. Поэтому суть проблемы, как всегда, заключается в нюансах – на каких условиях происходит аккредитация, каким образом, есть ли при этом недовольные, ущемляются ли чьи-то права. Очевидно, что заключение эксклюзивного договора между банком и страховой компанией и установление требований для заемщиков страховать свои риски лишь в этой компании является нарушением закона о свободе конкуренции (иногда эксклюзивные договоры вообще классифицируют как сговор между кредитной организацией и страховой компанией). На сегодня подобных случаев на рынке встречается очень много. Причем страховщик, пользуясь эксклюзивным положением, предлагает заемщику продукт нерыночный, с неконкурентными условиями либо по цене, либо по качеству. Например, часто встречается ситуация, когда правила страхования, предлагаемые аккредитованным страховщиком при автокредитовании, содержат оговорку, что ДТП, в котором был виноват заемщик, не является страховым случаем, и, соответственно возмещение в этом случае не выплачивается. Поворот, мягко сказать, неожиданный для заемщика, который, как и большинство страхователей, договор страхования не читал, и разобраться в нем поленился. Особенно учитывая, что он не выбирал этого страховщика.

Как поясняют участники рынка, создание условий для аккредитации банками страховых компаний способствовало появлению в 2004 году Инструкции Центробанка № 254-П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам». Этот нормативный документ предусматривал оценку банков финансового положения страховой компании. Напомню, что в прежней редакции документа речь шла о том, что если банк высоко оценивает финансовое положение страховщика, то по ссудам, риски по которым застрахованы в этой страховой компании, кредитная организация может производить отчисления в резервы в меньшем объеме. Конечно, это являлось объективной причиной для банка в пользу проведения аккредитации страховщика. Однако, этот довод может быть объективным только в том случае, если список страховщиков не закрыт. Однозначное мнение Федеральной антимонопольной службы заключается в том, что эксклюзив – это плохо. Любой список, аккредитованных банком компаний, должен быть открытым.

Справедливости ради надо сказать, что необходимость для кредитной организации оценивать положение страховщика, уровень его благонадежности существует еще и потому, что, выдавая кредит, банк, зачастую, сам становится выгодоприобретателем по договору страхования в случаях, например, полной утраты купленного в кредит автомобиля. А вот случаи страхования банками собственных финансовых рисков встречаются крайне редко. Кредитные организации идут по пути наименьшего сопротивления – они навязывают страховщика заемщику. Учитывая заинтересованность последнего в получении кредита, сделать это совсем не сложно, это проще для банка, чем, например, самостоятельно страховать собственные финансовые риски, в том числе риски невыплаты кредита по любым основаниям.

На практике некоторые кредитные организации договариваются со страховщиком о том, что за предоставление доступа к клиентской базе банка страховщик «отстегивает» ему до 50% страховой премии с каждого страхового полиса. В рыночную цену полиса, как правило, уже закладываются эти вознаграждения банку. Плюс банк нередко выдвигает требование, чтобы страховая компания держала все свои резервы или их значительную часть на счетах открытых в нем. Другими словами, банк, прикрываясь идеей снижения собственных рисков, на самом деле просто извлекает дополнительные доходы с помощью страховщика.

На наш взгляд, важно чтобы страхование рисков по кредитным продуктам банка было основано на принципе «добровольности». Страхование, связанное с кредитом не должно навязываться клиенту. Банк может требовать от клиента страховать риски только в случае, если это предусмотрено законодательством или особенностями конкретного кредитного продукта. Требования к аккредитации страховых компаний должны быть публичны, чтобы любой из страховщиков мог отстаивать свои права. Так получилось, что сегодня банки стали неким административным барьером для работы страховщиков на рынке банковского кредитования, а ведь у них уже есть свой специальный контролер – Федеральная служа страхового надзора, следящая за финансовой устойчивостью и платежеспособностью компаний. Конечно, принцип свободы договора определяет взаимоотношения сторон, но при этом не должны нарушаться права третьих лиц – ни клиента, ни потенциального страховщика. Поэтому каждое дело Федеральная антимонопольная служба рассматривается в первую очередь с позиции свободы конкуренции и защиты прав третьих лиц.

Как пример могу привести, расследование ФАС в Мордовии. Дело касалось Росбанка, который заключил договоры с рядом торговых точек и индивидуальных предпринимателей на потребительское кредитование. Кредитный договор содержал конкретное требование о том, что заемщик должен застраховать свои риски в страховой компании, которую выбрал банк. Налицо факт нарушения закона о защите конкуренции на рынке финансовых услуг. Банку было выдано предписание исключить это требование из кредитных договоров, которое он уже выполнил в полной мере. Могу привести еще один пример, касающийся банка «Русский стандарт» и компании «Русский стандарт – Страхование», акционеры, которых заключили между собой эксклюзивный договор. ФАС доказала, что помимо того, что подобный договор ограничивает конкуренцию, он также ведет к неэффективной работе страховщика по личным видам страхования. Кроме того, Федеральная антимонопольная служба ведет серьезную проверку условий, которые выставляет для аккредитации страховщиков Сбербанк.

В заключении хотелось бы сказать, что анализ финансового положения страховщиков банками может способствовать тому, что на рынке будут работать надежные страховые компании. Однако уже сложившаяся практика аккредитации показывает, что требования банков к страховым компаниям зачастую формальны, что приводит к обратному результату – ограничению конкуренции, нередко к завышению стоимости страховых услуг и снижению их качества. ФАС намерен и дальше проводить последовательную работу, и на основе защиты конкуренции и прав третьих лиц повысить эффективность работы страховых и кредитных организаций на рынке потребительского кредитования.

Просмотрено : 11 раз

Материал предоставлен :
Бондарева Юлия Эдуардовна начальник управления контроля и надзора на рынке финансовых услуг Федеральной антимонопольной службы

Сайт : http://www.insur-info.ru/news


Голосовать:
Читательский рейтинг : (1 голосов)
Ваша оценка :   

Понравилась статья ?
Вы можете разместить ссылку на статью на своем сайте, в блоге или новостях.
Код ссылки :
Статьи по теме :


   ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ч1
  Вступление России в ВТО и перспективы отечественного страхования
  ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ч7
  Как угоняют автомобили'
  Как добиться выплат по страховке?
  ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ч2


Оставить комментарий
Ник:
email:


 РАССЫЛКА ПОРТАЛА
Подпишитесь на ежедневную рассылку материалов от портала apiter.ru и будете всегда иметь свежую страховую информацию.
В рассылку входят:
- анонсы новостей
- анонсы статей
- анонсы свежих объявлений
Партнеры:  
Страховые компании партнеры:
«AIG-РОССИЯ» , «ИНГОССТРАХ» , «РОСНО» , «МАКС» , «Страховая группа «Спасские ворота» , «ЮГОРИЯ» , «Мегарусс-Д» , «РОССИЯ» , «ГУТА-Страхование» , «НАСТА» , «АСК-Петербург» (СПб), «РОСГОССТРАХ-СЕВЕРО ЗАПАД» (СПб), «ПРОГРЕСС-Гарант» , «Военно-страховая компания» , «РУССКИЙ МИР» (СПб), «СОГАЗ» , «УРАЛСИБ» , «ПРОГРЕСС-НЕВА» (СПб), «РЕНЕССАНС-Страхование» , «РЕСО-ГАРАНТИЯ» , «СТАНДАРТ-РЕЗЕРВ» , «Первая страховая компания» «СУРГУТНЕФТЕГАЗ» , «АСОЛЬ» , «КЛАСС» (Санкт-Петербург).
О холдинге  | Адреса продаж | Представительства и филиалы | Реклама на сайте | Доска объявлений  | Каталог сайтов | Вакансии  |  Insurance Russia  |  Обратная связь | Заказать полис  | Ищу Работу  | Продажа автомобилей
Продажа авто | Подержанные авто | map  | страхование статьиновости страхованиястраховые компании
      Rambler's Top100
Copyright 2007 "Web-студия Татьяны Нагель"