Вакансии. Агенты по продаже рекламы.
apiter.ru
Главная      Адреса продаж     Заказать полис       Обратная связь      F.A.Q.   Форум
 ПОРТАЛ

 СТРАХОВАНИЕ
ДРУГИЕ ТЕМЫ
 ГОРОДА
СТАТЬИ
 ФОТО ДТП
фотографии аварий ДТП
Пролетел один на Нексии. Памятка водителю... подробнее...

фотографии аварий ДТП
ВАЖНО!
Уловки мошенников на дорогах!
Уловки мошенников на дорогах!
Сколько раз мы слышали по радио, смотрели по телевизору и читали в прессе об автоподставах, но, вспомните, о чем конкретно шла речь. подробнее...

 САМЫЕ УГОНЯЕМЫЕ МОДЕЛИ ЗА ПЕРИОД С 24.01.2007 по 31.07.2007
BMW 5-й серии 145
ВАЗ 2109 199
ВАЗ 2112 226
VW Passat 203
Данные предоставлены ООО "Геотрейд Электроникс".

полный рейтинг угонов
 АВТОСТРАХОВАНИЕ ИНТЕРЕСНО!
Электронные устройства снизят премию за страхование дорогих машин  читать

По условиям страхования КАСКО страхователю предоставляется страховая защита от любых убытков, которые могут быть причинены в результате повреждения, полной гибели или утраты авто транспортного средства в целом или отдельных его частей при наступлении определенных в договоре (каско) страхования случаев. Страхованием АВТОКАСКО могут быть охвачены все виды транспортных средств читать

Страховое недопонимание. Что делать, если получен отказ в выплате?  читать
СТРАХОВОЕ  ПРЕДЛОЖЕНИЕ !
"КАСКО" от 6000 рублей
Новый страховой продукт "МИНИ-КАСКО" страхование независимо от года выпуска автомобиля от ДТП. возможность застраховать подержанные автомобили (любого года выпуска), для которых ранее страховая защита была невозможна или невыгодна. Мини каско для всех.
Заказ каско страховки on-line
ОШИБКИ ПОИСКА !
Нас ищут по словам
cnhfys - страны
cnhf[jdfybt - страхование
rfcrj - каско
jcfuj - осаго
gjkbc - полис
vtlbwbycrjt cnhf[jdfybt - медицинское страхование
pfrjy cnhf[jdfybz - закон страхования
.
Заказ каско страховки on-line
в оглавление
в рубрику : Разное
Материал добавленный за последнюю неделю >>>

Политический риск и страховка

Сейчас, слава Богу, не 1991 год, и не 1993, но предстоящие парламентские и президентские выборы наводят на мысли о том, что день грядущий нам готовит. В нашей стране влияние политики на бизнес и повседневную жизнь традиционно является существенным и не всегда положительным. Недаром классик новейшей российской истории сказал: 'Хотели как лучше - получилось как всегда!'


Можно ли застраховать бизнес от политических рисков'

Иными словами в России высоки политические риски. Политические риски - это возможность возникновения убытков или сокращения размеров прибыли, являющихся следствием государственной политики. Политический риск связан с возможными изменениями в курсе правительства, переменами в приоритетных направлениях его деятельности.

Справедливости ради надо отметить, что это участь не только России. В 49 процентах стран мира отсутствуют необходимые условия для стабильного ведения бизнеса. Об этом сообщается в опубликованном британской консалтинговой компанией Control Risks Group (CRG) ежегодном докладе RiskMap 2007.

Исследователи изучают и оценивают различные, не только политические риски, в числе которых социальная напряженность, беспорядки, но и терроризм, смену климата. В список 'горячих точек' в RiskMap 2007 попали Россия (благодаря грядущим выборам), а также Китай, Индия, Нигерия и Венесуэла.

В свою очередь, в 78 из 198 рассмотренных стран риски безопасности колеблются от средних до экстремально высоких. С точки зрения безопасности сложнее всего вести бизнес в Афганистане, Пакистане и Шри-Ланке. А политические силы наиболее враждебно относятся к предпринимателям в Зимбабве, Венесуэле, Либерии, на Кубе, на Гаити и в Боливии. Как видно из доклада есть места на планете земля, где все гораздо хуже чем у нас.

А можно ли застраховать бизнес от политических рисков' Увы, но сделать это могут только иностранные компании, работающие в России. Для этого в международных страховых операциях предусмотрено страхование на случай конфискации и экспроприации (Сonfiscation and expropriation insurance), а также страхование совместного предприятия от политических рисков (Joint venture political risk insurance), обеспечивающее страховую защиту интересов коммерческого объединения, являющегося участником совместного предприятия за рубежом, от политических рисков. Данный вид страховой защиты первоначально развивался применительно к совместным предприятиям, организованным в странах Восточной Европы.

К сожалению, политические риски, которым подвержен национальный бизнес и граждане России застраховать не представляется возможным. Согласно Гражданскому кодексу не возмещаются убытки, причиненные вследствие 'всякого рода военных действий, гражданских волнений или забастовок; изъятия, конфискации, реквизиции, ареста, уничтожения или повреждения имущества по распоряжению государственных органов'. Таким образом, россияне борются с политическими рисками кто как может: одни деньги закапывают, другие золото приобретают, а третьи и вовсе капиталы в оффшоры выводят. А универсального способа застраховаться от действий 'слуг народа' - нет.


А от перерывов в производстве - можно

Если перерывы в производстве вызваны не революциями и народными волнениями, а аварией, стихийным бедствием, перебоями в поставках сырья, энергетических ресурсов или противоправными действиями третьих лиц, то застраховаться можно. Суть страхования от перерыва в производстве заключается не в том, что клиент страхует собственность, а в том, что он приобретает гарантию компенсации неполученной прибыли, дополнительных затрат на сокращение ущерба и неизбежных текущие расходов по восстановлению работы предприятия.

Рассмотрим простой пример: у предприятия сломалась конвейерная линия по фасовке куриного филе. Непосредственно сам ремонт линии стоит недорого, но здесь возникает вопрос не цены ремонта, а скорости восстановительного процесса. Хорошо, если его удаться отремонтировать оперативно, а если он затянется на несколько месяцев' Тогда организация не сможет продолжить выпуск продукции, что чревато возникновением целого комплекса проблем. Подобно снежному кому будут нарастать убытки, которые предприятие неизбежно продолжает нести в период перерыва в производстве, связанные с тем, чтобы после восстановления поврежденной линии в кратчайший срок возобновить прерванную хозяйственную деятельность в объеме, существовавшем непосредственно перед наступлением материального убытка.

По словам Заместителя Генерального директора СГ 'Региональный альянс' Дарюса Балиониса, за время простоя предприятия те организации, которые занимались реализацией его продукции могут найти новых поставщиков, соответственно, после относительно небольшого перерыва в производстве можно столкнуться с необходимостью заново налаживать каналы распространения, что может занять не один месяц. В результате, суммарные убытки предприятия могут в несколько раз превысить стоимость простого восстановления производства.

Страхование от перерыва в производстве незначительно влияет на бюджет предприятия. Как правило, такой полис приобретают в дополнение к договору страхования имущества организации. Расчет страховой суммы производится на основе бизнес-плана и бухгалтерской отчетности организации. Средний размер страхового тарифа колеблется от 0,2 % до 2,5% от страховой суммы. Но в каждом конкретном случае, он рассчитывается индивидуально. Так как убытки от перерыва в производстве обычно бывают выше стоимости ущерба по 'имуществу', то и тарифы превышают ставки по страхованию имущества. 'Главное условие - чтобы договор страхования перерыва в производстве был дополнением к имущественному страхованию. В противном случае размер страхового тарифа может вырасти до 30%', - предостерегает Заместитель Генерального директора СГ 'Межрегионгарант' Александр Варенцов.

На стоимость полиса оказывают влияние следующие факторы: вид производства, месторасположение предприятия, условия противопожарной безопасности и т.д. Кроме того, существенное влияние на величину страхового тарифа оказывают предстраховая история организации и квалификация сотрудников, т.к. многие страховые случаи происходят по вине и элементарной производственной неграмотности персонала. Как правило, при заключении договора страхования, устанавливается 'временная' франшиза, то есть оговаривается срок, после которого страховщик начинает возмещать ущерб. Например, 'временная' франшиза часто составляет 7 дней. Если по прошествии этого времени предприятие все еще не смогло возобновить свою работу в обычном режиме или полностью простаивает, страховая компания покроет все убытки, возникшие по причине остановки производства. Если же предприятию удается возобновить работу до истечения 10 дней, то страховая компания не участвует в компенсации убытков.


Таким образом, застраховать свой бизнес от стихийных сил и перебоев в поставках легче чем от политических рисков. Это и понятно - глобальные изменения в жизни общества для бизнеса часто разрушительнее землетрясения …

Просмотрено : 13 раз

Материал предоставлен :
Дмитрий Кошкин /Личные Деньги/

Сайт : http://www.personalmoney.ru


Голосовать:
Читательский рейтинг : (0 голосов)
Ваша оценка :   

Понравилась статья ?
Вы можете разместить ссылку на статью на своем сайте, в блоге или новостях.
Код ссылки :
Статьи по теме :


   ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ч1
  Вступление России в ВТО и перспективы отечественного страхования
  ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ч7
  Как угоняют автомобили'
  Как добиться выплат по страховке?
  ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ч2


Оставить комментарий
Ник:
email:


 РАССЫЛКА ПОРТАЛА
Подпишитесь на ежедневную рассылку материалов от портала apiter.ru и будете всегда иметь свежую страховую информацию.
В рассылку входят:
- анонсы новостей
- анонсы статей
- анонсы свежих объявлений
Партнеры:  
Страховые компании партнеры:
«AIG-РОССИЯ» , «ИНГОССТРАХ» , «РОСНО» , «МАКС» , «Страховая группа «Спасские ворота» , «ЮГОРИЯ» , «Мегарусс-Д» , «РОССИЯ» , «ГУТА-Страхование» , «НАСТА» , «АСК-Петербург» (СПб), «РОСГОССТРАХ-СЕВЕРО ЗАПАД» (СПб), «ПРОГРЕСС-Гарант» , «Военно-страховая компания» , «РУССКИЙ МИР» (СПб), «СОГАЗ» , «УРАЛСИБ» , «ПРОГРЕСС-НЕВА» (СПб), «РЕНЕССАНС-Страхование» , «РЕСО-ГАРАНТИЯ» , «СТАНДАРТ-РЕЗЕРВ» , «Первая страховая компания» «СУРГУТНЕФТЕГАЗ» , «АСОЛЬ» , «КЛАСС» (Санкт-Петербург).
О холдинге  | Адреса продаж | Представительства и филиалы | Реклама на сайте | Доска объявлений  | Каталог сайтов | Вакансии  |  Insurance Russia  |  Обратная связь | Заказать полис  | Ищу Работу  | Продажа автомобилей
Продажа авто | Подержанные авто | map  | страхование статьиновости страхованиястраховые компании
      Rambler's Top100
Copyright 2007 "Web-студия Татьяны Нагель"