Вакансии. Агенты по продаже рекламы.
apiter.ru
Главная      Адреса продаж     Заказать полис       Обратная связь      F.A.Q.   Форум
 ПОРТАЛ

 СТРАХОВАНИЕ
ДРУГИЕ ТЕМЫ
 ГОРОДА
СТАТЬИ
 ФОТО ДТП
фотографии аварий ДТП
Пролетел один на Нексии. Памятка водителю... подробнее...

фотографии аварий ДТП
ВАЖНО!
Уловки мошенников на дорогах!
Уловки мошенников на дорогах!
Сколько раз мы слышали по радио, смотрели по телевизору и читали в прессе об автоподставах, но, вспомните, о чем конкретно шла речь. подробнее...

 САМЫЕ УГОНЯЕМЫЕ МОДЕЛИ ЗА ПЕРИОД С 24.01.2007 по 31.07.2007
BMW 5-й серии 145
ВАЗ 2109 199
ВАЗ 2112 226
VW Passat 203
Данные предоставлены ООО "Геотрейд Электроникс".

полный рейтинг угонов
 АВТОСТРАХОВАНИЕ ИНТЕРЕСНО!
Электронные устройства снизят премию за страхование дорогих машин  читать

По условиям страхования КАСКО страхователю предоставляется страховая защита от любых убытков, которые могут быть причинены в результате повреждения, полной гибели или утраты авто транспортного средства в целом или отдельных его частей при наступлении определенных в договоре (каско) страхования случаев. Страхованием АВТОКАСКО могут быть охвачены все виды транспортных средств читать

Страховое недопонимание. Что делать, если получен отказ в выплате?  читать
СТРАХОВОЕ  ПРЕДЛОЖЕНИЕ !
"КАСКО" от 6000 рублей
Новый страховой продукт "МИНИ-КАСКО" страхование независимо от года выпуска автомобиля от ДТП. возможность застраховать подержанные автомобили (любого года выпуска), для которых ранее страховая защита была невозможна или невыгодна. Мини каско для всех.
Заказ каско страховки on-line
ОШИБКИ ПОИСКА !
Нас ищут по словам
cnhfys - страны
cnhf[jdfybt - страхование
rfcrj - каско
jcfuj - осаго
gjkbc - полис
vtlbwbycrjt cnhf[jdfybt - медицинское страхование
pfrjy cnhf[jdfybz - закон страхования
.
Заказ каско страховки on-line
в оглавление
в рубрику : Разное
Материал добавленный за последнюю неделю >>>

Предъявление страховщику требования о страховой выплате

Кто предъявляет страховщику требование о страховой выплате' ' Потерпевшие, причем не только водители, но и пассажиры транспортных средств (п.43 Правил обязательного страхования). Они обязаны при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая.
Например, водитель А нарушил правила и попал в ДТП, в результате повреждены автомобиль водителя Б, а также автомобиль самого А. Ранее незастрахованный А должен был оплатить ремонт автомобиля Б, а также ремонт своего собственного автомобиля. Теперь ' с введением обязательного страхования гражданской ответственности - ремонт автомобиля Б оплатит страховая компания, в которой застрахована автогражданская ответственность водителя А, свой же автомобиль А придется ремонтировать за свой счет (если, конечно, автомобиль А не застрахован от повреждений ' в этом случае ремонт оплатит соответствующая страховая компания).
Сроки предъявления требования
Требование должно быть предъявлено в течение 15 рабочих дней после ДТП (пп.42-43 Правил обязательного страхования).
Заметим, что срок 15 дней был установлен с 1 октября 2006 года, - до этого был срок только 5 дней.
Куда обращаться с требованием
Заявление о страховой выплате потерпевший направляет страховщику, или представителю страховщика по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего, или представителю страховщика в субъекте РФ, на территории которого произошло ДТП (п.43 Правил обязательного страхования).
Документы, прилагаемые к заявлению о страховой выплате
Потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению (п.44 Правил обязательного страхования):
а) справку о ДТП, выданную органом милиции, отвечающим за безопасность движения;
б) извещение о ДТП (если оно заполнялось потерпевшим).
Копии протокола об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении должны представляться потерпевшим только в тех случаях, когда составление таких документов предусмотрено законодательством РФ. В этих случаях потерпевший получает указанные документы в органах милиции и представляет их страховщику.
Заметим, что до 1 октября 2006 года предоставлять копию протокола об административном правонарушении, оформленного в связи с ДТП, копию постановления по делу об административном правонарушении нужно было всем участникам ДТП.
Кроме того, потерпевший должен собрать и предоставить документы, подтверждающие причиненный ему вред и его размер, а также произведенные им расходы.
Случаи, когда по факту ДТП возбуждено уголовное дело
Если по факту ДТП было возбуждено уголовное дело, потерпевший представляет документы следственных и (или) судебных органов о возбуждении, приостановлении или об отказе в возбуждении уголовного дела либо вступившее в законную силу решение суда (п.66 Правил обязательного страхования).
Документы при причинении вреда имуществу
При причинении вреда имуществу потерпевшего возмещению - в пределах страховой суммы - подлежат (п.60 Правил обязательного страхования):
а) реальный ущерб;
б) иные расходы, произведенные потерпевшим в связи с причиненным вредом (эвакуация транспортного средства с места ДТП, хранение поврежденного транспортного средства, доставка пострадавших в лечебное учреждение и т. д.).
Поэтому потерпевший должен предоставить соответствующие документы: подтверждающие право собственности на поврежденное имущество, подтверждающие оказание и оплату услуг по эвакуации, заключение экспертизы о размере причиненного вреда и квитанции об ее оплате (если потерпевший самостоятельно организовал такую экспертизу) и др. (см. пп.61-62 Правил обязательного страхования).
Осмотр (экспертиза) поврежденного имущества
Потерпевший обязан представить поврежденное имущество или его остатки для проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков (п.45 Правил обязательного страхования).
Срок осмотра (проведения экспертизы) - не более 5 рабочих дней со дня получения от потерпевшего заявления, если с потерпевшим не согласован иной срок. В случае если потерпевший в указанный срок самостоятельно организовал независимую экспертизу (оценку), страховщик использует ее результаты для принятия решения об осуществлении страховой выплаты.
Если же в установленный срок страховщик не провел осмотр (экспертизу), то потерпевший имеет право самостоятельно обратиться с просьбой об организации такой экспертизы, не представляя поврежденное имущество страховщику для осмотра, - тогда при решении вопроса о страховой выплате страховщик использует результаты этой экспертизы (п.46 Правил обязательного страхования).
Обычно поврежденным имуществом при ДТП являются транспортные средства, -порядок проведения их экспертизы в целях выяснения обстоятельств причиненного вреда, установления характера повреждений и их причин, технологии, методов и стоимости ремонта регламентируется Правилами организации и проведения независимой технической экспертизы транспортного средства при решении вопроса о выплате страхового возмещения по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 24 апреля 2003 г. N 238 (п.47 Правил обязательного страхования).
Документы при причинении вреда вреда жизни и здоровью потерпевшего
При причинении вреда здоровью потерпевшего в связи со страховым случаем возмещению подлежат (п.49 Правил обязательного страхования):
• утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь на день причинения ему вреда,
• а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
Поэтому потерпевший должен предоставить соответствующие документы: медицинские заключения, справки о размере заработка, выписки из истории болезни, квитанции об оплате лечения и лекарств и др. (см. пп.51-56 Правил обязательного страхования).

Просмотрено : 11 раз

Материал предоставлен :

Внимание! Администрация Портала apiter.ru не несет ответственности за содержание документов. Все документы представленные на нашем портале являются собственностью их авторов и распростаняются бесплатно в ознакомительных целях. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Если Вы являетесь автором какого-либо текста или документа и не указаны в списке авторов, сообщите нам для исправления этой ошибки.

Сайт :


Голосовать:
Читательский рейтинг : (1 голосов)
Ваша оценка :   

Понравилась статья ?
Вы можете разместить ссылку на статью на своем сайте, в блоге или новостях.
Код ссылки :
Статьи по теме :


   ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ч1
  Вступление России в ВТО и перспективы отечественного страхования
  ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ч7
  Как угоняют автомобили'
  Как добиться выплат по страховке?
  ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ч2


Оставить комментарий
Ник:
email:


 РАССЫЛКА ПОРТАЛА
Подпишитесь на ежедневную рассылку материалов от портала apiter.ru и будете всегда иметь свежую страховую информацию.
В рассылку входят:
- анонсы новостей
- анонсы статей
- анонсы свежих объявлений
Партнеры:  
Страховые компании партнеры:
«AIG-РОССИЯ» , «ИНГОССТРАХ» , «РОСНО» , «МАКС» , «Страховая группа «Спасские ворота» , «ЮГОРИЯ» , «Мегарусс-Д» , «РОССИЯ» , «ГУТА-Страхование» , «НАСТА» , «АСК-Петербург» (СПб), «РОСГОССТРАХ-СЕВЕРО ЗАПАД» (СПб), «ПРОГРЕСС-Гарант» , «Военно-страховая компания» , «РУССКИЙ МИР» (СПб), «СОГАЗ» , «УРАЛСИБ» , «ПРОГРЕСС-НЕВА» (СПб), «РЕНЕССАНС-Страхование» , «РЕСО-ГАРАНТИЯ» , «СТАНДАРТ-РЕЗЕРВ» , «Первая страховая компания» «СУРГУТНЕФТЕГАЗ» , «АСОЛЬ» , «КЛАСС» (Санкт-Петербург).
О холдинге  | Адреса продаж | Представительства и филиалы | Реклама на сайте | Доска объявлений  | Каталог сайтов | Вакансии  |  Insurance Russia  |  Обратная связь | Заказать полис  | Ищу Работу  | Продажа автомобилей
Продажа авто | Подержанные авто | map  | страхование статьиновости страхованиястраховые компании
      Rambler's Top100
Copyright 2007 "Web-студия Татьяны Нагель"