Вакансии. Агенты по продаже рекламы.
apiter.ru
Главная      Адреса продаж     Заказать полис       Обратная связь      F.A.Q.   Форум
 ПОРТАЛ

 СТРАХОВАНИЕ
ДРУГИЕ ТЕМЫ
 ГОРОДА
СТАТЬИ
 ФОТО ДТП
фотографии аварий ДТП
Пролетел один на Нексии. Памятка водителю... подробнее...

фотографии аварий ДТП
ВАЖНО!
Уловки мошенников на дорогах!
Уловки мошенников на дорогах!
Сколько раз мы слышали по радио, смотрели по телевизору и читали в прессе об автоподставах, но, вспомните, о чем конкретно шла речь. подробнее...

 САМЫЕ УГОНЯЕМЫЕ МОДЕЛИ ЗА ПЕРИОД С 24.01.2007 по 31.07.2007
BMW 5-й серии 145
ВАЗ 2109 199
ВАЗ 2112 226
VW Passat 203
Данные предоставлены ООО "Геотрейд Электроникс".

полный рейтинг угонов
 АВТОСТРАХОВАНИЕ ИНТЕРЕСНО!
Электронные устройства снизят премию за страхование дорогих машин  читать

По условиям страхования КАСКО страхователю предоставляется страховая защита от любых убытков, которые могут быть причинены в результате повреждения, полной гибели или утраты авто транспортного средства в целом или отдельных его частей при наступлении определенных в договоре (каско) страхования случаев. Страхованием АВТОКАСКО могут быть охвачены все виды транспортных средств читать

Страховое недопонимание. Что делать, если получен отказ в выплате?  читать
СТРАХОВОЕ  ПРЕДЛОЖЕНИЕ !
"КАСКО" от 6000 рублей
Новый страховой продукт "МИНИ-КАСКО" страхование независимо от года выпуска автомобиля от ДТП. возможность застраховать подержанные автомобили (любого года выпуска), для которых ранее страховая защита была невозможна или невыгодна. Мини каско для всех.
Заказ каско страховки on-line
ОШИБКИ ПОИСКА !
Нас ищут по словам
cnhfys - страны
cnhf[jdfybt - страхование
rfcrj - каско
jcfuj - осаго
gjkbc - полис
vtlbwbycrjt cnhf[jdfybt - медицинское страхование
pfrjy cnhf[jdfybz - закон страхования
.
Заказ каско страховки on-line
в оглавление
в рубрику : Разное
Материал добавленный за последнюю неделю >>>

НОРМАТИВНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ч1

Е.П. Тюрин 'Скрытая камера' № 9 (07) 2002 г.
Введение
Ухудшение криминогенной обстановки в стране привело к росту квалифицированных преступных посягательств на охраняемые объекты. Прогнозируется и дальнейшее увеличение их числа — в первую очередь, на места хранения оружия, денежных средств, музейных реликвий, объекты хранения и использования цветных и драгоценных металлов, горюче-смазочных материалов. Концентрация значительных денежных и материальных ценностей в одном месте и возможность быстрого и легкого завладения ими заставляет преступные элементы постоянно совершенствовать свои методы как организационно, так и технически. Эти обстоятельства вынуждают применять соответствующие адекватные меры по обеспечению безопасности важных и особо важных объектов.
Для рассмотрения принципов построения системы защиты таких объектов следует определиться в терминологии. К особо важным объектам, объектам повышенной опасности и жизнеобеспечения относятся:
• учреждения высших государственных органов власти, правительственные объекты и объекты правоохранительных органов;
• гидротехнические сооружения (плотины, шлюзы, водозаборы, водохранилища, гидроузлы, насосные станции и т. п.);
• объекты энергетики (ГЭС, ГРЭС, АЭС, ТЭС, ТЭЦ, силовые и трансформаторные подстанции, крупные высоковольтные линии);
• объекты транспорта (аэродромы, морские и речные порты, портовые сооружения, крупные железнодорожные станции и узлы, метрополитен);
• учреждения кредитно-финансовой сферы (банки и их филиалы);
• предприятия по производству продуктов питания;
• склады и базы (арсеналы, склады взрывчатых и ядовитых веществ, горючего, техники, лекарств, сырья и готовой продукции, базы мобрезерва);
• объекты хранения и переработки нефтепродуктов (нефте- и газохранилища, магистральные нефтепроводы);
• объекты с хранением и применением ядовитых, взрывчатых и бактериологически опасных веществ (химические заводы, объекты пищевой, легкой, тяжелой, микробиологической промышленности, технические холодильники с хлором и аммиаком);
• крупные торговые, спортивные, культурно-развлекательные и просветительные объекты;
• национально значимые учреждения культуры и культовые учреждения.
Таким образом, пристального внимания заслуживают объекты, имеющие важное промышленное, социальное и государственное значение, объекты, где сосредоточены большие материальные, информационные, культурные или другие ценности.
Общая характеристика методов охраны важных объектов
Традиционная схема организации охраны важных объектов до недавнего времени предусматривала использование в качестве основного элемента размещение на охраняемом объекте или вблизи него поста — часового, охранника, сторожа или смотрителя. Охраняемым объектом может являться участок внешнего периметра важного объекта, некоторая контролируемая территория, подход к отдельному зданию или сооружению, отдельное помещение или отдельное изделие. В функции поста входят следующие задачи: обнаружение нарушителя, оповещение групп задержания или караула о нарушении, принятие соответствующих мер по пресечению действий нарушителя и защите охраняемого объекта. Для выполнения этих задач каждый пост должен быть оснащен средствами наблюдения, связи и освещения охраняемого объекта в темное время суток и оружием. Подступы к охраняемому объекту должны оборудоваться инженерными сооружениями.
Нетрудно понять, что построение системы охраны по традиционной схеме, особенно на крупных объектах с большой протяженностью охраняемого периметра, с большим числом охраняемых зданий, сооружений, помещений, предметов культурного наследия и т.п. приводит к значительным затратам людских ресурсов. При этом, чем больше численность персонала охраны, тем ниже эффективность его использования, поскольку в целом число предотвращаемых охраной инцидентов невелико.
Интенсивное развитие современной радиоэлектроники, автоматики, вычислительной техники, широкое внедрение комплексной автоматизации во все сферы производственной деятельности преследует конечную цель — максимальное сокращение малопроизводительного труда. Аналогичная задача поставлена в настоящее время и перед охраной. Большая часть функций часового (обнаружение нарушителя и оповещение групп задержания или караула о нарушении) в настоящее время выполняется электронными средствами обнаружения и передачи информации. Это позволяет избежать размещения постов у каждого из охраняемых участков периметра или территории и у каждого из охраняемых помещений или предметов.
В современный переходный период защита важных объектов от преступных посягательств является приоритетным направлением деятельности Вневедомственной охраны и других охранных структур.
Обеспечение безопасности любого объекта представляет собой сложный непрерывный процесс, а не одноразовые или случайные мероприятия, выполняемые по мере необходимости, которые вносят неразбериху и несогласованность в работу различных служб. Для надежного функционирования объекта должна быть и надежная безопасность — комплексная, включающая в себя все меры, направленные на пресечение и устранение возникающей угрозы или опасной ситуации.
Нормативная документация в области обеспечения инженерно-технической безопасности
В последнее время на рынке охранных услуг наблюдается резкое увеличение объемов работ по проектированию, монтажу и обслуживанию инженерно-технических средств охраны на объектах. Такая ситуация требует хорошего знания и использования на практике нормативной документации.
Существует множество нормативных документов, регламентирующих вопросы надежности охраны важных объектов и требования к их оснащенности техническими средствами охраны и элементами инженерно-технической укрепленности. Ниже приведен необходимый перечень нормативной документации с краткими аннотациями. Руководствуясь указанными документами, можно построить оптимальную систему защиты важного объекта, обеспечивающую его надежную охрану от преступных посягательств.
Основополагающими документами в этой области являются:
• РД 78.143-92 МВД России. 'Системы и комплексы охранной сигнализации. Элементы технической укрепленности объектов. Нормы проектирования'.
• РД 78.145-93 МВД России. 'Системы и комплексы охранной, пожарной и охранно-пожарной сигнализации. Правила производства и приемки работ'.
• РД 78.147-93 МВД России. 'Единые требования по технической укрепленности и оборудованию сигнализацией охраняемых объектов'.
Требования и нормы руководящего документа РД 78.143-92 распространяются на проектирование систем, комплексов охранной сигнализации и инженерно-технических мероприятий по усилению охраны различных объектов, включая важные объекты. В документе указан порядок проектирования и размещения технических средств охраны периметров объектов, зданий и помещений, а также основные методы блокировки уязвимых мест. Изложены правила размещения технических средств во взрывоопасных зонах всех классов. Рассмотрены вопросы электроснабжения, заземления и зануления технических средств охраны.
Руководящий документ РД 78.145-93 распространяется на производство работ по монтажу, наладке, испытаниям и сдаче в эксплуатацию систем и комплексов охранной, пожарной и охранно-пожарной сигнализации.
В Пособии к РД 78.145-93 изложены требования к производству работ по монтажу, настройке и сдаче в эксплуатацию объектовых и периметровых технических средств охранной, пожарной и охранно-пожарной сигнализации, устанавливаемых в различных зданиях, строениях, помещениях, на ограждениях и территории. Рассмотрены вопросы пожарной безопасности при установке технических средств сигнализации в пожароопасных и взрывоопасных зонах, организации электроснабжения, монтажа электропроводок и проведения пуско-наладочных работ.
Единые требования РД 78.147-93 устанавливают порядок и способы оснащения средствами механической защиты и охранной сигнализацией внешних ограждений, конструктивных элементов зданий, помещений, объектов: стен, перекрытий, дверей, оконных проемов, замков, запорных устройств и прочих конструкций зданий.
Кроме основополагающих документов, при проектировании системы безопасности важных объектов следует руководствоваться следующими документами, в которых освещены более подробно некоторые частные вопросы.

Просмотрено : 9 раз

Материал предоставлен :
редакции журнала "Грани безопасности" Молчанова Елена, главный редактор Тел: (495) 933 -1313, доб. 182 Факс: (495) 933 -1313, доб. 185

Сайт :


Голосовать:
Читательский рейтинг : (0 голосов)
Ваша оценка :   

Понравилась статья ?
Вы можете разместить ссылку на статью на своем сайте, в блоге или новостях.
Код ссылки :
Статьи по теме :


   ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ч1
  Вступление России в ВТО и перспективы отечественного страхования
  ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ч7
  Как угоняют автомобили'
  Как добиться выплат по страховке?
  ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ч2


Оставить комментарий
Ник:
email:


 РАССЫЛКА ПОРТАЛА
Подпишитесь на ежедневную рассылку материалов от портала apiter.ru и будете всегда иметь свежую страховую информацию.
В рассылку входят:
- анонсы новостей
- анонсы статей
- анонсы свежих объявлений
Партнеры:  
Страховые компании партнеры:
«AIG-РОССИЯ» , «ИНГОССТРАХ» , «РОСНО» , «МАКС» , «Страховая группа «Спасские ворота» , «ЮГОРИЯ» , «Мегарусс-Д» , «РОССИЯ» , «ГУТА-Страхование» , «НАСТА» , «АСК-Петербург» (СПб), «РОСГОССТРАХ-СЕВЕРО ЗАПАД» (СПб), «ПРОГРЕСС-Гарант» , «Военно-страховая компания» , «РУССКИЙ МИР» (СПб), «СОГАЗ» , «УРАЛСИБ» , «ПРОГРЕСС-НЕВА» (СПб), «РЕНЕССАНС-Страхование» , «РЕСО-ГАРАНТИЯ» , «СТАНДАРТ-РЕЗЕРВ» , «Первая страховая компания» «СУРГУТНЕФТЕГАЗ» , «АСОЛЬ» , «КЛАСС» (Санкт-Петербург).
О холдинге  | Адреса продаж | Представительства и филиалы | Реклама на сайте | Доска объявлений  | Каталог сайтов | Вакансии  |  Insurance Russia  |  Обратная связь | Заказать полис  | Ищу Работу  | Продажа автомобилей
Продажа авто | Подержанные авто | map  | страхование статьиновости страхованиястраховые компании
      Rambler's Top100
Copyright 2007 "Web-студия Татьяны Нагель"