Вакансии. Агенты по продаже рекламы.
apiter.ru
Главная      Адреса продаж     Заказать полис       Обратная связь      F.A.Q.   Форум
 ПОРТАЛ

 СТРАХОВАНИЕ
ДРУГИЕ ТЕМЫ
 ГОРОДА
СТАТЬИ
 ФОТО ДТП
фотографии аварий ДТП
Пролетел один на Нексии. Памятка водителю... подробнее...

фотографии аварий ДТП
ВАЖНО!
Уловки мошенников на дорогах!
Уловки мошенников на дорогах!
Сколько раз мы слышали по радио, смотрели по телевизору и читали в прессе об автоподставах, но, вспомните, о чем конкретно шла речь. подробнее...

 САМЫЕ УГОНЯЕМЫЕ МОДЕЛИ ЗА ПЕРИОД С 24.01.2007 по 31.07.2007
BMW 5-й серии 145
ВАЗ 2109 199
ВАЗ 2112 226
VW Passat 203
Данные предоставлены ООО "Геотрейд Электроникс".

полный рейтинг угонов
 АВТОСТРАХОВАНИЕ ИНТЕРЕСНО!
Электронные устройства снизят премию за страхование дорогих машин  читать

По условиям страхования КАСКО страхователю предоставляется страховая защита от любых убытков, которые могут быть причинены в результате повреждения, полной гибели или утраты авто транспортного средства в целом или отдельных его частей при наступлении определенных в договоре (каско) страхования случаев. Страхованием АВТОКАСКО могут быть охвачены все виды транспортных средств читать

Страховое недопонимание. Что делать, если получен отказ в выплате?  читать
СТРАХОВОЕ  ПРЕДЛОЖЕНИЕ !
"КАСКО" от 6000 рублей
Новый страховой продукт "МИНИ-КАСКО" страхование независимо от года выпуска автомобиля от ДТП. возможность застраховать подержанные автомобили (любого года выпуска), для которых ранее страховая защита была невозможна или невыгодна. Мини каско для всех.
Заказ каско страховки on-line
ОШИБКИ ПОИСКА !
Нас ищут по словам
cnhfys - страны
cnhf[jdfybt - страхование
rfcrj - каско
jcfuj - осаго
gjkbc - полис
vtlbwbycrjt cnhf[jdfybt - медицинское страхование
pfrjy cnhf[jdfybz - закон страхования
.
Заказ каско страховки on-line
в оглавление
в рубрику : Статьи о различных системах безопасности
Материал добавленный за последнюю неделю >>>

Анализ эффективности применения тепловых многоточечных пожарных извещателей

В статье на основе общепринятой модели описания пожара анализируется обнаруживающая способность многоточечного дифференциального теплового извещателя суммирующего типа. Определены выражения для расчета времени срабатывания извещателя в зависимости от мощности очага пожара, высоты помещения и чувствительности датчика извещателя. Результаты расчета сравниваются с экспериментальными данными.

Основным требованием к системам автоматического обнаружения пожаров является определение загораний на ранней стадии их возникновения. Особенно это актуально в системах автоматического пожаротушения взрывоопасных производств.

Ввиду значительного рассеяния тепловой энергии источника пожара на больших высотах его обнаружение на начальной стадии при помощи точечных тепловых извещателей весьма проблематично. В работе [1] было показано, что наиболее перспективным при защите промышленных объектов является применение многоточечных тепловых извещателей суммирующего типа. Датчик такого извещателя состоит из чувствительных элементов (термопар), равномерно распределенных на длинном витом проводе. Термо-э.д.с., возникающие при воздействии на термопары тепловых потоков, суммируются на концах провода и преобразуются в специальном электронном блоке в сигнал тревоги. Если провод с термопарами равномерно разместить по всей площади потолка защищаемого помещения, то за счет сканирования тепловых потоков в помещении обеспечивается быстрое обнаружение загораний. Результаты огневых испытаний показали, что время срабатывания многоточечных извещателей мало зависит от высоты защищаемых помещений и составляет несколько десятков секунд вплоть до высоты Н = 20 м [4]. Однако отсутствие аналитического описания работы многоточечных извещателей создает определенные трудности при проектировании систем пожарной сигнализации с использованием этих извещателей.

В данной статье на основе известных формальных описаний динамики пожара, результатов моделирования и экспериментальных исследований анализируется эффективность применения теплового многоточечного дифференциального извещателя с термопарными чувствительными элементами.

Основным выражением, описывающим работу многоточечных извещателей, является уравнение [1]:

(1), где

- термо-э.д.с. на выходе i -ой термопары, находящейся под воздействием теплового потока;
Е - пороговое значение термо-э.д.с. на выходе датчика, при котором извеща-тель выдает сигнал тревоги;
N - количество термопар датчика, находящихся под воздействием теплового потока.
Для анализа эффективности применения датчика необходимо определить зависимость N и от мощности источника загорания Q [кВт] и от высоты Н [м] защищаемого помещения.
На начальной стадии развития пожара математическая модель простого факела, формируемого восходящими потоками, основана на точечном источнике пожара [3], который изображен на рис. 1.


Ввиду малой инерционности термопар, можно принять, что воздействие на датчик происходит в момент подхода восходящего потока теплого воздуха к потолку, а зону воздействия на датчик ограничить проекцией конуса факела на потолок радиусом R. Данное предположение подтверждается результатами эксперимента, которые свидетельствуют о том, что срабатывание многоточечного извещателя происходит за время не более 50 с с момента начала загорания очага пожара [4], а заметный рост температуры воздуха под потолком начинается лишь через 60-70 с [2].

Полагая, что через проекцию конуса проходит одна линия датчика, можно определить количество термопар, подвергающихся воздействию теплового потока:

(2), где

- шаг установки термопар, м;
- угол между осью источника и внешней границей конуса восходящего потока.

В известных моделях пожаров принимают равным 15°. При = 0,5м получим N = 1,1 Н штук термопар подвергаются нагреву на начальной стадии пожара.
Напряжение на выходе термопары пропорционально перепаду температуры. , который действует на термопару, где Тmax - температура восходящего потока; Т0 - температура окружающей среды [5].
Для определения под потолком помещения используют следующие выражения [3]:




Графики функций (3) и (4), описывающих распределение температуры под потолком помещения высотой Н с точечным очагом пожара, находящимся на достаточно большом расстоянии от стен, приведен на рис. 2.



Усредняя значение температуры на участке = R2 – R1 и подставляя (3), (4) в выражение (1), получим:

(5); где
N1, N2 – количество термопар, на которые воздействуют соответственно скачки температур и ;
а – коэффициент чувствительности термопары [В/град.К°].

Подставляя в (5) значения N1, N2, окончательно получим:

(6)


В качестве наиболее распространенной модели развития очага пожара во времени t принимается квадратичная зависимость [2]:

(7); где

- интенсивность развития пожара [кВт/с2];
t – текущее время в с.
Подставляя (7) в (6), можно расcчитать время срабатывания многоточечного извещателя в помещении высотой Н, исходя из заданной интенсивности пожара. Рассмотрим случай возгорания пожара с интенсивностью развития = 0,02 кВт/с2.

Через время t=100 с мощность пожара составит 200 кВт, а скачок температуры на высоте 20 м будет не более 2 оК [2]. При Е = 0,003 В, а = 0,00002 В (данные для извещателя ИП 102-2х2) расчетное время срабатывания многоточечного извещателя в помещении высотой Н = 20 м составит t = 41,6 с. При этом количество термопар, на которые воздействует скачок температуры, равно 22 шт.

В результате экспериментальных исследований [4] при сжигании в качестве очага пожара 1 л гептана срабатывание извещателя наступило через 38 с, а при сжигании 1 л бензина А-76 – через 29 с. Однако при этом количество термопар, оказавшихся в зоне нагрева, составило приблизительно 50 шт. Сравнительный анализ результатов расчета и эксперимента показывает, что формула (6) может служить для оценки верхней границы времени срабатывания многоточечного теплового извещателя.

Применяя выражение (6), можно показать, что для многоточечных тепловых извещателей время срабатывания слабо зависит от высоты защищаемого помещения. Так, например, уменьшение высоты Н в 2 раза приводит к уменьшению времени срабатывания извещателя всего на 30 %. Однако учитывая, что при монтаже многоточечных извещателей на реальных объектах, его датчик распределяется равномерно по всей площади потолка защищаемого помещения с шагом = 6 м можно показать, что на больших высотах тепловым потоком будет охвачено несколько линий датчика извещателя (см. рис. 3) и количество нагретых термопар будет больше, чем дает выражение (2). Соответственно, с ростом высоты Н расчетное время срабатывания извещателя будут расти еще медленнее, чем дают выражения (7) и (6). Может наблюдаться даже обратный эффект – уменьшение времени срабатывания при увеличении высоты защищаемого помещения.


Используя выражение (6), а также простейшие геометрические расчеты, можно определить максимальную величину для заданного времени t срабатывания многоточечного извещателя в помещении высотой Н.
Выводы
Проведенный анализ эффективности применения многоточечных тепловых извещателей суммирующего типа показал:

1. Многоточечные пожарные извещатели срабатывают на начальной стадии возгорания при подходе потока теплого воздуха от очага пожара к месту установки датчика извещателя. Время срабатывания составляет несколько десятков секунд от начала возгорания;

2. С ростом высоты защищаемого помещения время срабатывания извещателя изменяется незначительно и может быть уменьшено за счет уменьшения шага прокладки датчика извещателя;

3. Результаты расчета верхней границы времени срабатывания извещателя на основе полученных выражений достаточно близки к экспериментальным данным и могут быть использованы при разработке проектов с применением многоточечных пожарных извещателей.

4. Результаты анализа и экспериментальных исследований показали возможность применения многоточечных тепловых пожарных извещателей суммирующего типа для обнаружения пожаров на начальной стадии в помещениях высотой более 9 м.
Литература
1. Г.М.Карнаухов, М.Б.Филаретов «О применении тепловых пожарных извещателей для защиты промышленных объектов». Крупные пожары: предупреждение и тушение. Материалы XVI науч.-практ. конференции, ч.2, М.: ВНИИПО. 2001.
2. А.В.Карпов, А.М.Рыжов «Моделирование динамики припотолочных струй продуктов горения над нестационарными очагами пожара». «Крупные пожары: предупреждение и тушение», ч. 1, М.: ВНИИПО. 2001.
3. Д.Драйздейл «Введение в динамику пожаров». Перевод с англ. под ред. Ю.А.Кошмарова. М.: Стройиздат, 1990.
4. «Извещатель пожарный тепловой дифференциальный многоточечный ИП 102-2х2». Отчет о проведении испытаний. ИЦ ФГУ ВНИИПО МВД РФ (утв. 15.07.2002 г.).
5. Х.Кухлинг Справочник по физике. Перевод с немецкого яз. М.: Мир, 1983.
Эта информация была опубликована .

Просмотрено : 8 раз

Материал предоставлен :
Руководитель интернет-проектов, Иванов П.А.
Компания: ООО "Актив-СБ"
Тел. Для связи: (495)783-26-56
Факс (495)783-26-56
сайта : http://www.aktivsb.ru
e-mail для связи [email protected]

Сайт :


Голосовать:
Читательский рейтинг : (0 голосов)
Ваша оценка :   

Понравилась статья ?
Вы можете разместить ссылку на статью на своем сайте, в блоге или новостях.
Код ссылки :
Статьи по теме :


   Практические советы по применению серии Леонардо
   СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ С ИК-ОСВЕЩЕНИЕМ
   Наиболее серьезные эргономические ошибки в проектировании центров управления системами видеонаблюдения
   Семь мифов о скрытом наблюдении
   Часто задаваемые вопросы по активным ИК-извещетелям
   Что нового в видеонаблюдении


Оставить комментарий
Ник:
email:


 РАССЫЛКА ПОРТАЛА
Подпишитесь на ежедневную рассылку материалов от портала apiter.ru и будете всегда иметь свежую страховую информацию.
В рассылку входят:
- анонсы новостей
- анонсы статей
- анонсы свежих объявлений
Партнеры:  
Страховые компании партнеры:
«AIG-РОССИЯ» , «ИНГОССТРАХ» , «РОСНО» , «МАКС» , «Страховая группа «Спасские ворота» , «ЮГОРИЯ» , «Мегарусс-Д» , «РОССИЯ» , «ГУТА-Страхование» , «НАСТА» , «АСК-Петербург» (СПб), «РОСГОССТРАХ-СЕВЕРО ЗАПАД» (СПб), «ПРОГРЕСС-Гарант» , «Военно-страховая компания» , «РУССКИЙ МИР» (СПб), «СОГАЗ» , «УРАЛСИБ» , «ПРОГРЕСС-НЕВА» (СПб), «РЕНЕССАНС-Страхование» , «РЕСО-ГАРАНТИЯ» , «СТАНДАРТ-РЕЗЕРВ» , «Первая страховая компания» «СУРГУТНЕФТЕГАЗ» , «АСОЛЬ» , «КЛАСС» (Санкт-Петербург).
О холдинге  | Адреса продаж | Представительства и филиалы | Реклама на сайте | Доска объявлений  | Каталог сайтов | Вакансии  |  Insurance Russia  |  Обратная связь | Заказать полис  | Ищу Работу  | Продажа автомобилей
Продажа авто | Подержанные авто | map  | страхование статьиновости страхованиястраховые компании
      Rambler's Top100
Copyright 2007 "Web-студия Татьяны Нагель"