Вакансии. Агенты по продаже рекламы.
apiter.ru
Главная      Адреса продаж     Заказать полис       Обратная связь      F.A.Q.   Форум
 ПОРТАЛ

 СТРАХОВАНИЕ
ДРУГИЕ ТЕМЫ
 ГОРОДА
СТАТЬИ
 ФОТО ДТП
фотографии аварий ДТП
Пролетел один на Нексии. Памятка водителю... подробнее...

фотографии аварий ДТП
ВАЖНО!
Уловки мошенников на дорогах!
Уловки мошенников на дорогах!
Сколько раз мы слышали по радио, смотрели по телевизору и читали в прессе об автоподставах, но, вспомните, о чем конкретно шла речь. подробнее...

 САМЫЕ УГОНЯЕМЫЕ МОДЕЛИ ЗА ПЕРИОД С 24.01.2007 по 31.07.2007
BMW 5-й серии 145
ВАЗ 2109 199
ВАЗ 2112 226
VW Passat 203
Данные предоставлены ООО "Геотрейд Электроникс".

полный рейтинг угонов
 АВТОСТРАХОВАНИЕ ИНТЕРЕСНО!
Электронные устройства снизят премию за страхование дорогих машин  читать

По условиям страхования КАСКО страхователю предоставляется страховая защита от любых убытков, которые могут быть причинены в результате повреждения, полной гибели или утраты авто транспортного средства в целом или отдельных его частей при наступлении определенных в договоре (каско) страхования случаев. Страхованием АВТОКАСКО могут быть охвачены все виды транспортных средств читать

Страховое недопонимание. Что делать, если получен отказ в выплате?  читать
СТРАХОВОЕ  ПРЕДЛОЖЕНИЕ !
"КАСКО" от 6000 рублей
Новый страховой продукт "МИНИ-КАСКО" страхование независимо от года выпуска автомобиля от ДТП. возможность застраховать подержанные автомобили (любого года выпуска), для которых ранее страховая защита была невозможна или невыгодна. Мини каско для всех.
Заказ каско страховки on-line
ОШИБКИ ПОИСКА !
Нас ищут по словам
cnhfys - страны
cnhf[jdfybt - страхование
rfcrj - каско
jcfuj - осаго
gjkbc - полис
vtlbwbycrjt cnhf[jdfybt - медицинское страхование
pfrjy cnhf[jdfybz - закон страхования
.
Заказ каско страховки on-line
в оглавление
в рубрику : Статьи о различных системах безопасности
Материал добавленный за последнюю неделю >>>

Дом под присмотром, или «здравый смысл не стал сложнее» ч3

Пусть есть у нас некие охраняемые видеонаблюдением объекты 1 и 2. Например, машины на парковке.
Понятно, что вариант установки камеры «в горизонт» (К1) нас явно не устраивает. Никакого контроля вглубь охраняемой зоны нет. Вся зона оказывается в тени от первого же объекта. Поднимем камеру выше. Положение К2 соответствует минимальной высоте установки камеры, при которой объекты 1 и 2 будут на изображении выглядеть раздельно. Хотя теневая зона все равно остается. В ней, например, может спрятаться злодей, а определить, находишься ли ты в теневой зоне, очень просто – если, прячась за объектом, вы камеру не видите, то и она вас не «увидит». При дальнейшем подъеме камеры расстояние между объектами 1 и 2 на их изображении на экране монитора будет все больше и больше увеличиваться. При подъеме на очень большую высоту (теоретически – на бесконечную, если только камера не установлена на вертикали, проходящей через середину расстояния между объектами) расстояние между объектами на изображении станет соответствовать истинному в масштабе, соответствующем масштабу всего изображения.
Можно вычислить минимальную высоту установки камеры Н в зависимости от расстояния между объектами d, ширины первого создающего тень объекта 1 – b и расстояния от самого объекта 1 до проекции места установки камеры на плоскость земли S с тем, чтобы объекты 1 и 2 изображались отдельно. Школьный курс геометрии позволяет легко это сделать. Но никто этим в действительности заниматься не будет. Во-первых, мы поставили себе ограничение – никаких формул. А во-вторых, руководствуясь исключительно здравым смыслом, понимаем, что непременно «жизнь внесет свои коррективы» – завтра автомобиль «2» припаркуется ближе к «1», а может, приедет на парковку раньше и попросту поменяется с ним местами. А на газонах еще могут расти деревья, всевозможные кустарники, заботливо выращиваемые нашим же «коллективным разумом». И, принимая совместное коллегиальное решение по системе, очень не рекомендую высказывать предложения по ликвидации подобных зеленых насаждений – ваш диалог на этом может сразу закончится.
А посему.
Максимальная возможная высота установки камеры будет определяться максимальной длиной лестницы у монтажников (или на крышу, но о проблемах «крышного» варианта мы уже упомянули). Вот такая проза. Можно установить камеру из окна, но кабель-то все равно по стене вести. Заказывать подъемник? Попробуйте провести такую идею через «коллективный разум» и добиться поддержки. А возможный ремонт, а изменение при необходимости направления обзора? Каждый раз по всякому поводу собирать собрание?
Вот такое простое решение, исходя из здравого смысла.
А дальше берем и пробуем. Камера, набор сменных объективов или вариофокальный объектив с нанесенной на нем шкалой фокусных расстояний. Забираемся на лестницу с камерой, а внизу смотрим картинку на мониторе в компании с «инициативной группой» от заказчика и выбираем самый понравившийся вариант. И это правильно – заказчик должен выбирать, а не проверять расчеты.
И напоследок, о степени идентификации и связанным с ним полем зрения.
Существуют официальные рекомендации по максимальной величине поля зрения в зависимости от требуемой степени идентификации. Мы их ранее приводили, но не лишним будет напомнить:
n заметить человека – 20 м;
n узнать знакомого человека – 5 м;
n читать номер автомобиля – 4 м;
n опознать незнакомого человека – 2 м.
Причем замечу, эти данные практически не зависят от разрешающей способности видеокамеры (не путать с цифровой фотографией, со всякими «мегапикселными» камерами, которые очень условно можно отнести к видеонаблюдению как таковому). И никакой «цифровой зум» ситуацию не изменит – не стройте иллюзий.
С другой стороны, если мы зададимся полем зрения не в 20, а в 50 м, будем внимательно смотреть на экран, то абсолютно всех людей, находящихся в кадре, мы заметим. И возникает соблазн расширить это требуемое поле зрения до новых величин.
А вот этого делать не следует. Потому что наш «человеческий фактор», как мы уже отмечали, не есть специальный оператор системы видеонаблюдения. Он занят своими делами, в числе которых и чтение газет, и вязание носков внукам. Думаю, официальные цифры получены в результате достаточно скрупулезных исследований именно типового поведения «человеческого фактора» в системе – при указанном поле зрения объект не «можно» заметить и опознать, а трудно не заметить и не опознать.
Ну вот, весь «камерный лимит» исчерпан. Все шесть штук.
И последнее замечание-предупреждение.
Правда, очень сомнительна возможность «победы» такого варианта в силу ценового фактора, но тем не менее – не пытайтесь укладываться в «человеческий лимит» камер, предлагая установку управляемых камер на поворотных устройствах с трансфокаторами объективов. Дескать, одной камерой можно разглядывать все, от стенки до стенки на любом разумном удалении. Действительно, если взглянуть на какой-нибудь мегамаркет «Лента», по всем четырем углам под крышей здания можно увидеть скоростные роботизированные купольные камеры. Но, опять же, «человеческий фактор» там очень уж не из нашей ситуации. Там за этими камерами сидит не просто специальная целая служба безопасности, а специально выделенный только для наблюдения (и больше ничего) сотрудник, а то и несколько. В нашем же случае, как показывает многолетний опыт:
• никто их постоянно крутить не будет – максимум «игрушка» на один день;
• само выражение «возможность одновременно наблюдать несколько изображений» относится исключительно к статическим картинкам. Даже если оператор будет управлять такой камерой, все его внимание будет сосредоточено исключительно на ней; ни о каком наблюдении дополнительных изображений в этот момент речи вообще не идет.
На этом по первому варианту расстановку видеокамер по объекту будем считать законченной.
Очень вкратце по варианту второму, как не являющемуся столь типовым.
Итак, дом имеет огороженную забором прилегающую территорию, имеются отдельные въездные ворота для проезда автотранспорта и прохода людей. Прилегающая территория имеет собственный режим доступа, ограничивающий свободный проход и проезд (рис. 3). И в третий раз подчеркну, что это – не готовые схемы, а не более чем иллюстрация хода рассуждений.

Специфику такого варианта, по моему мнению, составляет тот принципиальный факт, что оптимальной является схема расстановки камер контроля прилегающей территории не на самом здании, а по периметру. Камеры смотрят «в затылок» друг другу. Общее направление обзора – или по, или против часовой стрелке. «По» или «против» резонно выбирать, исходя из положения солнца на объекте в течение суток – минимизировать ситуации направления обзора камер навстречу солнечному свету. При такой схеме:

Просмотрено : 9 раз

Материал предоставлен :
Руководитель интернет-проектов, Иванов П.А.
Компания: ООО "Актив-СБ"
Тел. Для связи: (495)783-26-56
Факс (495)783-26-56
сайта : http://www.aktivsb.ru
e-mail для связи [email protected]

Сайт :


Голосовать:
Читательский рейтинг : (0 голосов)
Ваша оценка :   

Понравилась статья ?
Вы можете разместить ссылку на статью на своем сайте, в блоге или новостях.
Код ссылки :
Статьи по теме :


   Практические советы по применению серии Леонардо
   СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ С ИК-ОСВЕЩЕНИЕМ
   Наиболее серьезные эргономические ошибки в проектировании центров управления системами видеонаблюдения
   Семь мифов о скрытом наблюдении
   Часто задаваемые вопросы по активным ИК-извещетелям
   Что нового в видеонаблюдении


Оставить комментарий
Ник:
email:


 РАССЫЛКА ПОРТАЛА
Подпишитесь на ежедневную рассылку материалов от портала apiter.ru и будете всегда иметь свежую страховую информацию.
В рассылку входят:
- анонсы новостей
- анонсы статей
- анонсы свежих объявлений
Партнеры:  горячие путевки тунис
Страховые компании партнеры:
«AIG-РОССИЯ» , «ИНГОССТРАХ» , «РОСНО» , «МАКС» , «Страховая группа «Спасские ворота» , «ЮГОРИЯ» , «Мегарусс-Д» , «РОССИЯ» , «ГУТА-Страхование» , «НАСТА» , «АСК-Петербург» (СПб), «РОСГОССТРАХ-СЕВЕРО ЗАПАД» (СПб), «ПРОГРЕСС-Гарант» , «Военно-страховая компания» , «РУССКИЙ МИР» (СПб), «СОГАЗ» , «УРАЛСИБ» , «ПРОГРЕСС-НЕВА» (СПб), «РЕНЕССАНС-Страхование» , «РЕСО-ГАРАНТИЯ» , «СТАНДАРТ-РЕЗЕРВ» , «Первая страховая компания» «СУРГУТНЕФТЕГАЗ» , «АСОЛЬ» , «КЛАСС» (Санкт-Петербург).
О холдинге  | Адреса продаж | Представительства и филиалы | Реклама на сайте | Доска объявлений  | Каталог сайтов | Вакансии  |  Insurance Russia  |  Обратная связь | Заказать полис  | Ищу Работу  | Продажа автомобилей
Продажа авто | Подержанные авто | map  | страхование статьиновости страхованиястраховые компании
      Rambler's Top100
Copyright 2007 "Web-студия Татьяны Нагель"