Вакансии. Агенты по продаже рекламы.
apiter.ru
Главная      Адреса продаж     Заказать полис       Обратная связь      F.A.Q.   Форум
 ПОРТАЛ

 СТРАХОВАНИЕ
ДРУГИЕ ТЕМЫ
 ГОРОДА
СТАТЬИ
 ФОТО ДТП
фотографии аварий ДТП
Пролетел один на Нексии. Памятка водителю... подробнее...

фотографии аварий ДТП
ВАЖНО!
Уловки мошенников на дорогах!
Уловки мошенников на дорогах!
Сколько раз мы слышали по радио, смотрели по телевизору и читали в прессе об автоподставах, но, вспомните, о чем конкретно шла речь. подробнее...

 САМЫЕ УГОНЯЕМЫЕ МОДЕЛИ ЗА ПЕРИОД С 24.01.2007 по 31.07.2007
BMW 5-й серии 145
ВАЗ 2109 199
ВАЗ 2112 226
VW Passat 203
Данные предоставлены ООО "Геотрейд Электроникс".

полный рейтинг угонов
 АВТОСТРАХОВАНИЕ ИНТЕРЕСНО!
Электронные устройства снизят премию за страхование дорогих машин  читать

По условиям страхования КАСКО страхователю предоставляется страховая защита от любых убытков, которые могут быть причинены в результате повреждения, полной гибели или утраты авто транспортного средства в целом или отдельных его частей при наступлении определенных в договоре (каско) страхования случаев. Страхованием АВТОКАСКО могут быть охвачены все виды транспортных средств читать

Страховое недопонимание. Что делать, если получен отказ в выплате?  читать
СТРАХОВОЕ  ПРЕДЛОЖЕНИЕ !
"КАСКО" от 6000 рублей
Новый страховой продукт "МИНИ-КАСКО" страхование независимо от года выпуска автомобиля от ДТП. возможность застраховать подержанные автомобили (любого года выпуска), для которых ранее страховая защита была невозможна или невыгодна. Мини каско для всех.
Заказ каско страховки on-line
ОШИБКИ ПОИСКА !
Нас ищут по словам
cnhfys - страны
cnhf[jdfybt - страхование
rfcrj - каско
jcfuj - осаго
gjkbc - полис
vtlbwbycrjt cnhf[jdfybt - медицинское страхование
pfrjy cnhf[jdfybz - закон страхования
.
Заказ каско страховки on-line
в оглавление
в рубрику : Статьи о различных системах безопасности
Материал добавленный за последнюю неделю >>>

Можно ли оценить эффект видеоаналитики?

Рич Андерсон
Источник: Security Technology & Design
Проектов так много, денег на все не хватит -- сколько раз вам приходилось слушать эту песню от главбухов? Их вполне можно понять -- практика аудиторских проверок показывает, что большинство внутренних инвестиций в развитие собственной инфраструктуры не возвращается, что бы там ни обещали их инициаторы. Однако бывают технологии настолько революционные, что так и подмывает их испробовать. Одна их них -- видеоаналитика.
Идея заставить компьютер просматривать видеоизображение без участия пользователя весьма привлекательна. Не надо быть доктором психологических наук, чтобы понять, что, интенсивно пялясь в монитор, большинство операторов видеонаблюдения уже через пятнадцать минут увидят в нем живого Бен Ладена, входящего в двери охраняемого офиса. Однако технология видеоаналитики недешева. Ну как объяснить главбуху, что запуск видеоаналитики на каждой телекамере фактически удваивает инвестиции в систему охранного видеонаблюдения? Однако все большее количество руководителей служб безопасности находят убедительные доводы.
Что мы понимаем под видеоаналитикой?
Терминами 'видеоаналитика' и 'интеллектуальное видеонаблюдение' пользуется огромное количество производителей, чтобы обозначить зачастую далекие друг от друга вещи -- в итоге на рынке уже возникла путаница в понятиях. В нашем случае видеоаналитика -- это значительно больше, чем обнаружение движения. Она включает в себя анализ и распознавание объектов (люди, автомобили, багаж) и применение определенных правил к оценке их поведения. Нарушение этих правил -- скажем, приближение одних людей к другим на темной улице, брошенный багаж, слишком задержавшийся на стоянке грузовик -- генерирует сигнал тревоги, передавая ситуацию оператору для выработки решения. Возможности такой системы куда мощнее, чем просто обнаружение движения; это первая из технологий, основанных на содержании событий в зоне наблюдения, технология, снижающая потребность в 'ручном' труде операторов.
Оправдание расходов на безопасность
Доказать управляющему звену целесообразность расходов на систему безопасности может оказаться непростым делом. Большинство производственных и управленческих IT-систем приобретаются, исходя из намерения снизить затраты либо вовсе их избежать (повышение производительности). Системы безопасности зачастую оперируют третьим, несколько более труднооцениваемым фактором -- снижением рисков. Рассмотрим подробнее все эти факторы в свете специфики видеоаналитики.
Как можно снизить затраты
'Вы можете предположить, что многие компании смогли бы высвободить операторов наблюдения. В реальности многие отделы безопасности так хило укомплектованы, что ни сокращать, ни высвобождать просто некого. Они уже сокращены -- до одного парня, которого никак не сократишь', -- комментирует ситуацию Джон Щигель, президент производящей видеоаналитику компании Mate Intelligent Video. Пусть это касается не всех, но слова Щигеля -- прекрасная иллюстрация к попыткам оправдать снижение затрат... с помощью затрат же. Средства никому не достаются легко, но и в этом случае есть пути решения.
Снижение трудозатрат. Почти любая мера, снижающая затраты человеческого труда, естественно, значительно снижает затраты. Если в вашей компании значительное число операторов наблюдают за происходящим на экранах, аналитика быстро себя окупит.
Переработка. 'Мы -- аэропорт третьей категории, но при пиковой нагрузке дотягиваем до второй. Мы решили установить видеоаналитику, поскольку пытаемся автоматизировать функции по обеспечению безопасности настолько, насколько это возможно', -- говорит Мэйсон Шорт, исполнительный директор регионального аэропорта Рэпид-Сити, штат Южная Дакота.
Замена охранников телекамерами. Классический пример -- главные выходы из аэровокзала. Сложно представить себе менее благодарную работу, нежели сидеть на той самой табуретке -- а TSA только лишь недавно стала разрешать замену охранников аналитикой. 'TSA начинает перекладывать затраты, связанные с мониторингом выходов на посадку, на аэропорты. Нам было дозволено приобрести эти системы для всех трех выходов на нашем новом терминале. Какова будет окупаемость -- можно не говорить', -- сказал Роберт Болл, исполнительный директор международного аэропорта Юго-Запада Флориды.
Не требующие присутствия операции. Подумайте о том, какие из процессов могут протекать без вмешательства операторов -- наблюдение за пустующими зданиями, стройками в нерабочее время, студенческими городками по вечерам. Эта технология снизит ваши потребности в выходах сотрудников в вечернюю и ночную смены на многих их объектах, параллельно увеличивая вероятность обнаружения постороннего лица -- если оно находится там, где ему присутствовать не положено.
Расследования. Подумайте не только об операторах, но и о тех, кто проводит расследования. В обстановке с высокой частотой инцидентов вы вынуждены приобретать больше камер, чтобы увеличить покрытие, для фиксации и записи событий. Однако большее количество телекамер приводит и к увеличению размеров хранимого видеоархива, затрудняя нахождение нужных вам фрагментов. Если не пользоваться видеоаналитикой во время поиска, ваши возможности предоставления видеоинформации о происшествиях с увеличением количества камер могут снизиться -- или придется немало доплачивать за дополнительные рабочие часы.
Снижение существующих затрат. Не зацикливайтесь на снижении затрат на безопасность, найдите другие актуальные категории затрат. К примеру, никто не задает вопросов о вероятности краж в магазинах розничной торговли. Все знают, что крадут, а вот сколько? На таких предприятиях стоит лишь подключить аналитику к наблюдению за дорогостоящими товарами и предупредить оператора о том, что все покупки должны отслеживаться -- вот вам и снижение потерь, за счет которого происходит чистый возврат инвестиций.
Снижение потерь в рознице -- не единственный пример. 'Возьмем случай с университетом Дрекселя в городской части Филадельфии. У них была проблема с вандалами, которые перелезали через забор, а затем портили эмблему клуба и покрытие футбольного поля. Добавив функции видеоаналитики к своей системе видеонаблюдения, работники службы безопасности смогли получать сигнал тревоги всякий раз, когда кто-то перелезает через забор'. -- говорит Щигель.
Как можно избежать затрат
В то время как прямая экономия является наиболее весомым аргументом, для убеждения пригодятся и примеры того, как вовсе избежать затрат средств на решение проблем, уже стоящих на повестке дня. Вот несколько примеров:
• Отказ от применения других, более дорогостоящих технологий. Предположим, местные вандалы приспособились проламывать дырки в вашем заборе. Что делать? Дополнительный забор, подземный линейный или сейсмический датчик, а то и микроволновая система обнаружения движения повлечет за собой, помимо всего, еще и расходы на рытье траншей или монтаж. Добавить аналитику к существующему видеонаблюдению -- значит основательно сэкономить.
• Уход от необходимости расходования ресурсов. Канадский военно-морской флот усилил видеоаналитикой имеющуюся систему видеонаблюдения, чтобы следить за несанкционированным прохождением судов через пролив Хуан де Фука в Британской Колумбии. По замене нефункционального обнаружения движения видеоаналитикой, количество ложных тревог уменьшилось в десять раз. 'Новая система не только снизила документооборот, связанный с ложными срабатываниями системы -- она увеличила эффективность патрулирования, уменьшив его объем на 50%', -- сказал Боб Берколдер, работник подразделения систем безопасности компании Siemens Building Technologies.
• Повышение эффективности использования имеющихся ресурсов. 'Обычное охранное телевидение принуждает вас назначить отдельного (и малоэффективного в работе) сотрудника на просмотр видеоизображения. С применением аналитики у вас появляется многозадачность: вы можете делать бумажную работу, отдавать указания и при этом знать, что если случится нечто заслуживающее вашего внимания, то мимо вас оно не пройдет', -- говорит Крэйг Чемберс, президент и исполнительный директор корпорации Cernium.
Как снизить риски
Доказать снижение рисков может оказаться наиболее трудной задачей. Проблематично это, в основном, из-за того, что руководство корпораций зачастую не привыкло мыслить в вероятностном залоге. Вы можете с легкостью вычислить убытки от воображаемого происшествия. Настоящая проблема в том, что начальство зачастую не верит, что это происшествие может произойти. Рассмотрим несколько ключевых факторов, позволяющих доказать эффективность видеоаналитики в этом разрезе.

Какова вероятность происшествия? Это имеет отношение не столько к видеотехнологии, сколько к тому, что нужно доказать общую необходимость приобретения чего-то технологического? Думает ли руководство, что проблемой вообще нужно заниматься? Решение подскажут цифры: внутренняя статистика за предыдущие годы, исследования по конкурентам или в целом по отрасли -- если, конечно, вам удастся их заполучить.
Какова вероятность обнаружения? Здесь, несомненно, видеоаналитика способна предстать во всем блеске. 'Однажды посетителю торгового центра, на которого было совершено нападение, были предоставлены кадры видеосвидетельства меньше чем через минуту с момента его обращения. Искать эти кадры на обычном цифровом видеорегистраторе пришлось бы несколько суток, причем неизвестно, нашлись бы они вообще или нет', -- говорит Чемберс.
В некоторых ситуациях -- к примеру, при охране картин, скульптур, движимых объектов -- таких, как самолет на летном поле, или при обнаружении остановившегося на мосту автомобиля -- иного эффективного решения просто не существует. 'Чаще всего окупаемость не столько в эффективности, сколько в достигаемом результате, которого иным путем просто никак не получить', -- говорит Щигель.
Действительно -- часами пялиться в монитор в конце концов не такое уж ценное занятие. Шансы обнаружить событие по одной из схем, которая вас интересует, намного выше, если просмотр перепоручить компьютеру.
А есть ли риск? Вторая часть 'оценочного уравнения' проста. Если происшествие все-таки случается, какова величина потерь? Сопоставима ли с запрашиваемыми инвестициями? 'Мы ищем новые средства, помогающие избежать рисков, и добавляем их в наш арсенал. Мы приобрели систему видеоаналитики, потому что она позволит нам делать вещи, которые мы в прошлом осуществить попросту не могли', -- сказал Тим Боор, директор по наблюдению в казино Foxwoods в Машантакете, штат Коннектикут.
Помимо денежных соображений
По мере развития алгоритмов и наращивания мощности аппаратной части, видеоаналитика будет становиться менее дорогой и более оправдываемой финансово. Это хорошая тенденция, поскольку речь здесь идет о технологии, существенно продвигающей вперед наши возможности по обеспечению эффективной безопасности. Вопрос вызывает не то, как оправдать затраты на приобретение видеоаналитики, а скорее то, как можно без нее вообще обойтись -- с учетом того, что один человек не может смотреть на десяток мониторов одновременно.
Рич Андерсон -- президент компании Phare Consulting, занимающейся технологическими стратегиями и стратегиями развития в отрасли безопасности. Имея 25-летний стаж работы в области высоких технологий, г-н Андерсон ранее занимал должности вице-президента по маркетингу в компании GE Security и вице-президента по инженерной части в компании CASI-RUSCO
Информация взята с сайта www.secnews.ru

Эта информация была опубликована.

Просмотрено : 9 раз

Материал предоставлен :
Руководитель интернет-проектов, Иванов П.А.
Компания: ООО "Актив-СБ"
Тел. Для связи: (495)783-26-56
Факс (495)783-26-56
сайта : http://www.aktivsb.ru
e-mail для связи [email protected]

Сайт :


Голосовать:
Читательский рейтинг : (0 голосов)
Ваша оценка :   

Понравилась статья ?
Вы можете разместить ссылку на статью на своем сайте, в блоге или новостях.
Код ссылки :
Статьи по теме :


   Практические советы по применению серии Леонардо
   СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ С ИК-ОСВЕЩЕНИЕМ
   Наиболее серьезные эргономические ошибки в проектировании центров управления системами видеонаблюдения
   Семь мифов о скрытом наблюдении
   Часто задаваемые вопросы по активным ИК-извещетелям
   Что нового в видеонаблюдении


Оставить комментарий
Ник:
email:


 РАССЫЛКА ПОРТАЛА
Подпишитесь на ежедневную рассылку материалов от портала apiter.ru и будете всегда иметь свежую страховую информацию.
В рассылку входят:
- анонсы новостей
- анонсы статей
- анонсы свежих объявлений
Партнеры:  
Страховые компании партнеры:
«AIG-РОССИЯ» , «ИНГОССТРАХ» , «РОСНО» , «МАКС» , «Страховая группа «Спасские ворота» , «ЮГОРИЯ» , «Мегарусс-Д» , «РОССИЯ» , «ГУТА-Страхование» , «НАСТА» , «АСК-Петербург» (СПб), «РОСГОССТРАХ-СЕВЕРО ЗАПАД» (СПб), «ПРОГРЕСС-Гарант» , «Военно-страховая компания» , «РУССКИЙ МИР» (СПб), «СОГАЗ» , «УРАЛСИБ» , «ПРОГРЕСС-НЕВА» (СПб), «РЕНЕССАНС-Страхование» , «РЕСО-ГАРАНТИЯ» , «СТАНДАРТ-РЕЗЕРВ» , «Первая страховая компания» «СУРГУТНЕФТЕГАЗ» , «АСОЛЬ» , «КЛАСС» (Санкт-Петербург).
О холдинге  | Адреса продаж | Представительства и филиалы | Реклама на сайте | Доска объявлений  | Каталог сайтов | Вакансии  |  Insurance Russia  |  Обратная связь | Заказать полис  | Ищу Работу  | Продажа автомобилей
Продажа авто | Подержанные авто | map  | страхование статьиновости страхованиястраховые компании
      Rambler's Top100
Copyright 2007 "Web-студия Татьяны Нагель"