Вакансии. Агенты по продаже рекламы.
apiter.ru
Главная      Адреса продаж     Заказать полис       Обратная связь      F.A.Q.   Форум
 ПОРТАЛ

 СТРАХОВАНИЕ
ДРУГИЕ ТЕМЫ
 ГОРОДА
СТАТЬИ
 ФОТО ДТП
фотографии аварий ДТП
Пролетел один на Нексии. Памятка водителю... подробнее...

фотографии аварий ДТП
ВАЖНО!
Уловки мошенников на дорогах!
Уловки мошенников на дорогах!
Сколько раз мы слышали по радио, смотрели по телевизору и читали в прессе об автоподставах, но, вспомните, о чем конкретно шла речь. подробнее...

 САМЫЕ УГОНЯЕМЫЕ МОДЕЛИ ЗА ПЕРИОД С 24.01.2007 по 31.07.2007
BMW 5-й серии 145
ВАЗ 2109 199
ВАЗ 2112 226
VW Passat 203
Данные предоставлены ООО "Геотрейд Электроникс".

полный рейтинг угонов
 АВТОСТРАХОВАНИЕ ИНТЕРЕСНО!
Электронные устройства снизят премию за страхование дорогих машин  читать

По условиям страхования КАСКО страхователю предоставляется страховая защита от любых убытков, которые могут быть причинены в результате повреждения, полной гибели или утраты авто транспортного средства в целом или отдельных его частей при наступлении определенных в договоре (каско) страхования случаев. Страхованием АВТОКАСКО могут быть охвачены все виды транспортных средств читать

Страховое недопонимание. Что делать, если получен отказ в выплате?  читать
СТРАХОВОЕ  ПРЕДЛОЖЕНИЕ !
"КАСКО" от 6000 рублей
Новый страховой продукт "МИНИ-КАСКО" страхование независимо от года выпуска автомобиля от ДТП. возможность застраховать подержанные автомобили (любого года выпуска), для которых ранее страховая защита была невозможна или невыгодна. Мини каско для всех.
Заказ каско страховки on-line
ОШИБКИ ПОИСКА !
Нас ищут по словам
cnhfys - страны
cnhf[jdfybt - страхование
rfcrj - каско
jcfuj - осаго
gjkbc - полис
vtlbwbycrjt cnhf[jdfybt - медицинское страхование
pfrjy cnhf[jdfybz - закон страхования
.
Заказ каско страховки on-line
в оглавление
в рубрику : Недвижимость
Материал добавленный за последнюю неделю >>>

Кто заплатит за ошибку риелтора'

Полистайте любую газету о недвижимости. В рекламных модулях некоторых агентств вы увидите отметку «Застраховано». Что это означает' Означает ли это, что клиент может не опасаться ошибки риэлтора' 'Собственник' разбирался в этом вопросе.


Страхование профессиональной риелторской деятельности – дело в нашей стране сугубо добровольное. Однако страховка является не последним критерием при выборе агентства. Клиент заинтересован в гарантии безопасности и юридической чистоты совершения сделки.

В 2001 году распоряжением столичного вице-мэра Валерия Шанцева обязательное страхование профессиональной ответственности риелторов в Москве было отменено, но многие агентства продлили свои договоры страхования, кто-то – по убеждению, кто-то – по инерции. В 2002 году государство и вовсе упразднило лицензирование деятельности риелторов, тем самым практически полностью сняв контроль над агентствами недвижимости. Вместо лицензирования в том же 2002 году Российская гильдия риелторов разработала систему добровольной сертификации на рынке брокерских услуг (официальное название – Единый национальный стандарт «Риелторская деятельность»). И одним из требований сертификации стало как раз обязательное страхование профессиональной риелторской деятельности (в условиях обязательного лицензирования оно отсутствовало).

Если проанализировать ситуацию пятилетней давности, можно сказать, что с отменой лицензирования проблема защиты потребителей риелторских услуг вышла на первый план. Отсутствие контроля, пусть даже формального, вывело на рынок недвижимости непрофессиональные и некомпетентные «агентства». Предложенная РГР система добровольной сертификации не сразу, но постепенно исправила положение вещей.

Многие агентства посчитали, что получение сертификата должно означать признание профессионализма, и поэтому согласились взять на себя строгие обязательства, в том числе по защите имущественных интересов клиентов: «Конечно, страхование профессиональной ответственности не так популярно, как, скажем, ОСАГО. Но ежегодно наблюдается рост числа желающих разделить возможные риски в своей деятельности со страховой компанией, – так этот момент комментируют представители ОАО «Страховая компания «Русский мир». – Помимо риелторов, к услугам страховщиков часто прибегают оценщики, аудиторы, арбитражные управляющие, охранники, таможенники. В общем, любая профессия, подразумевающая финансовые риски, может и должна быть застрахована».

Механизм страхования


Как именно работает механизм страхования профессиональной ответственности риелторов, рассказали в пресс-службе РГР: «Агентство недвижимости заключает договор страхования, к нему прилагается список сотрудников, ответственность которых застрахована. Обычно в список попадают сотрудники, имеющие право подписи. В маленькой компании – это уровень генерального директора. В большом агентстве в него входят, в том числе, и менеджеры, которые проводят сделку». И если нарушаются права одной из сторон сделки и доказывается, что произошло это по вине риелтора, страховая компания должна возместить ущерб пострадавшей стороне.

От каких неприятностей могут защитить себя и своих клиентов риелторы' В страховой компании «Русский мир» считают, что и физические, и юридические лица, занимающиеся риелторской деятельностью, могут застраховать свою профессиональную деятельность от непреднамеренных ошибок или упущений перед клиентом (или, прибегая к терминологии страховщиков, выгодоприобретателем). Например, при продаже квартиры в агентстве недвижимости не было полной информации обо всех возможных наследниках. Позже какие-нибудь неучтенные внучатые племянники появились и потребовали свою долю недвижимого имущества. От подобных ошибок и страхуется профессиональная деятельность риелторов.

То есть, говоря сухим юридическим языком, риелторы при обращении к специалистам-страховщикам выбирают для себя страхование потери имущества в результате прекращения права собственности на него (в зарубежной практике носит название «титульное»). Оно предоставляет защиту на случай, если приобретенный в собственность объект недвижимости будет истребован у владельца по различным основаниям: заключение договора купли-продажи с нарушением норм законодательства, сохранение прав на объект недвижимости после его отчуждения у третьих лиц, отсутствие дееспособности или правоспособности продавца и т. д. Проще говоря, это страховка недвижимости не на возможный случай в будущем, а предупреждение различных непредвиденных случайностей, которые могли уже иметь место при подписании договора купли-продажи жилья или даже раньше.


Тонкости договора


По требованию РГР, сумма, на которую страхуется профессиональная ответственность риелторов, должна быть не менее средней стоимости однокомнатной квартиры в данном регионе на момент заключения договора страхования. А размер страховой премии (страхового взноса) для данного вида страхования в большинстве компаний установлен в размере 1% в год от суммы в $100 тыс. Договор на сумму от $200 тыс. обычно заключается под 0,75% годовых. Таким образом, чем больше страховая сумма, тем меньше тариф.

Срок договора страхования профессиональной ответственности обычно составляет один год. Но некоторые компании предлагают оформить документ сразу на три года с ежегодной рассрочкой выплаты взносов. Причем список документов, необходимый для заключения договора, довольно прост: требуется лишь свидетельство о регистрации данного вида деятельности и свидетельство о постановке на налоговый учет.

Каким образом и как быстро можно получить деньги при наступлении страхового случая' Выплаты в таком случае производятся либо по решению суда, либо по взаимному соглашению трех сторон: страховщика, страхователя и выгодоприобретателя (того, кто пострадал по вине риелтора). Акт соглашения сторон составляется и подписывается сотрудниками страховой компании. Деньги же по решению суда начисляются в большинстве случаев в течение 5 рабочих дней, по акту соглашения сторон при предоставлении всех документов – в течение 15 рабочих дней. Эти недели отводятся на то, чтобы проверить непреднамеренность допущенной ошибки. Выгодоприобретателю возмещается стоимость утраченного жилья и судебные расходы, связанные с наступлением страхового случая (включая оплату услуг адвоката).

Но нельзя не отметить, что сегодня многие эксперты сетуют на низкое качество договоров со страховщиками. Как заявлял президент РГР Александр Романенко, эти документы составлены так, что практически исключают возможность выплаты страховки. На данный момент известны только два случая выплаты компенсации. Да и то соответствующие решения о возмещении ущерба были вынесены не судом – к компромиссу пришли в ходе «мирных» переговоров трех сторон. Ну, а представители риелторского сообщества, равно как и специалисты по страхованию, обещают в скором времени разработать более качественный договор.

И еще одна маленькая тонкость. Несмотря на то, что страхуются риелторы, груз материальных затрат на страховку чаще всего несут их клиенты. Ведь деньги, уплаченные за страхование, включаются в цену услуги.

Просмотрено : 25 раз

Материал предоставлен :
Журнал "Собственник"

Сайт : http://sob.ru


Голосовать:
Читательский рейтинг : (0 голосов)
Ваша оценка :   

Понравилась статья ?
Вы можете разместить ссылку на статью на своем сайте, в блоге или новостях.
Код ссылки :
Статьи по теме :


  Страхование имущества
  Страхование жилья: нет выбора'
  Не страшась летающей тарелки. О страховании недвижимости россияне задумываются, когда страховать уже нечего.
  Шесть способов снизить страховку на квартиру или дом
  Строительно-монтажные риски
  Льготная программа страхования квартир


Оставить комментарий
Ник:
email:


 РАССЫЛКА ПОРТАЛА
Подпишитесь на ежедневную рассылку материалов от портала apiter.ru и будете всегда иметь свежую страховую информацию.
В рассылку входят:
- анонсы новостей
- анонсы статей
- анонсы свежих объявлений
Партнеры:  
Страховые компании партнеры:
«AIG-РОССИЯ» , «ИНГОССТРАХ» , «РОСНО» , «МАКС» , «Страховая группа «Спасские ворота» , «ЮГОРИЯ» , «Мегарусс-Д» , «РОССИЯ» , «ГУТА-Страхование» , «НАСТА» , «АСК-Петербург» (СПб), «РОСГОССТРАХ-СЕВЕРО ЗАПАД» (СПб), «ПРОГРЕСС-Гарант» , «Военно-страховая компания» , «РУССКИЙ МИР» (СПб), «СОГАЗ» , «УРАЛСИБ» , «ПРОГРЕСС-НЕВА» (СПб), «РЕНЕССАНС-Страхование» , «РЕСО-ГАРАНТИЯ» , «СТАНДАРТ-РЕЗЕРВ» , «Первая страховая компания» «СУРГУТНЕФТЕГАЗ» , «АСОЛЬ» , «КЛАСС» (Санкт-Петербург).
О холдинге  | Адреса продаж | Представительства и филиалы | Реклама на сайте | Доска объявлений  | Каталог сайтов | Вакансии  |  Insurance Russia  |  Обратная связь | Заказать полис  | Ищу Работу  | Продажа автомобилей
Продажа авто | Подержанные авто | map  | страхование статьиновости страхованиястраховые компании
      Rambler's Top100
Copyright 2007 "Web-студия Татьяны Нагель"