Вакансии. Агенты по продаже рекламы.
apiter.ru
Главная      Адреса продаж     Заказать полис       Обратная связь      F.A.Q.   Форум
 ПОРТАЛ

 СТРАХОВАНИЕ
ДРУГИЕ ТЕМЫ
 ГОРОДА
СТАТЬИ
 ФОТО ДТП
фотографии аварий ДТП
Пролетел один на Нексии. Памятка водителю... подробнее...

фотографии аварий ДТП
ВАЖНО!
Уловки мошенников на дорогах!
Уловки мошенников на дорогах!
Сколько раз мы слышали по радио, смотрели по телевизору и читали в прессе об автоподставах, но, вспомните, о чем конкретно шла речь. подробнее...

 САМЫЕ УГОНЯЕМЫЕ МОДЕЛИ ЗА ПЕРИОД С 24.01.2007 по 31.07.2007
BMW 5-й серии 145
ВАЗ 2109 199
ВАЗ 2112 226
VW Passat 203
Данные предоставлены ООО "Геотрейд Электроникс".

полный рейтинг угонов
 АВТОСТРАХОВАНИЕ ИНТЕРЕСНО!
Электронные устройства снизят премию за страхование дорогих машин  читать

По условиям страхования КАСКО страхователю предоставляется страховая защита от любых убытков, которые могут быть причинены в результате повреждения, полной гибели или утраты авто транспортного средства в целом или отдельных его частей при наступлении определенных в договоре (каско) страхования случаев. Страхованием АВТОКАСКО могут быть охвачены все виды транспортных средств читать

Страховое недопонимание. Что делать, если получен отказ в выплате?  читать
СТРАХОВОЕ  ПРЕДЛОЖЕНИЕ !
"КАСКО" от 6000 рублей
Новый страховой продукт "МИНИ-КАСКО" страхование независимо от года выпуска автомобиля от ДТП. возможность застраховать подержанные автомобили (любого года выпуска), для которых ранее страховая защита была невозможна или невыгодна. Мини каско для всех.
Заказ каско страховки on-line
ОШИБКИ ПОИСКА !
Нас ищут по словам
cnhfys - страны
cnhf[jdfybt - страхование
rfcrj - каско
jcfuj - осаго
gjkbc - полис
vtlbwbycrjt cnhf[jdfybt - медицинское страхование
pfrjy cnhf[jdfybz - закон страхования
.
Заказ каско страховки on-line
в оглавление
в рубрику : Ипотека
Материал добавленный за последнюю неделю >>>

Тонкости страхования ипотечного заемщика

В Москве зачастую единственной возможностью покупки жилья является ипотека. Но, вступая на этот путь, необходимо точно посчитать, во сколько он обойдется. Кроме процентов по кредиту к сумме долга могут приплюсоваться «неожиданные» затраты.

Иллюзорный выбор

Банки рискуют, выдавая кредит. Страхование займа – минимализация банковского риска, оплаченная заемщиком. В разных страховых компаниях цена такой страховки не одинакова, и по закону заемщик может сам выбрать страховщика, сообразуясь со своими интересами. Но на практике кредитные организации обычно настоятельно рекомендуют клиенту ту или иную компанию-партнера. В лучшем случае предоставляют список страховщиков, к которым он может обратиться. К примеру, Росбанк рекомендует клиентам воспользоваться услугами страховой компании «Согласие», Русский ипотечный банк – «Ренессанс Страхования», а Сбербанк предоставляет на выбор более 10 страховщиков.

Олег Скворцов, заместитель председателя правления Абсолют Банка, рассказал «Собственнику», каким образом выбирались страховые компании, с которыми сегодня работает банк: «Мы проводили тендер среди страховых компаний, по итогам которого заключили партнерские соглашения с рядом страховщиков. Поскольку ипотечное страхование является, скорее, типовой программой, мы в первую очередь уделяем внимание репутации компании, опыту работы на рынке, опыту клиентского бизнеса. Второй момент — список ограничений по выплате страховки». Эксперт отмечает, что банк выбирал партнеров, которые гарантируют максимальное покрытие рисков.

Рекомендательная поправка

В соответствии с принятой в июле 2006 года поправкой «Об ипотечных ценных бумагах» обязательным теперь признается только страхование квартиры от повреждения и уничтожения. Но на работе большинства банков это нововведение не отразилось. В числе немногих финансовых учреждений, отреагировавших на постановление правительства, оказался Сбербанк. А коммерческие кредитные организации расценили поправку как рекомендованную к исполнению и не только не отменяют, к примеру, страхование жизни и здоровья клиента, но также подчас заставляют страховать еще и жизнь созаемщика.

Так что на сегодняшний день большинство финансовых учреждений требуют застраховать три вида рисков: страхование жилья, страхование жизни и здоровья заемщика и страхование титула.

Обязательный момент № 1: страхование недвижимости от ущерба


Стоимость страхования квартиры составляет в среднем 0,2-0,5% от ее цены и зависит во многом от качества и категории жилья. Купленная недвижимость страхуется на случай пожаров, протечек, аварий, стихийных бедствий, противоправных действий и т. д. Поскольку жилье страхуется в размере задолженности перед кредитной организацией на текущий момент, то с каждым годом величина взноса должна уменьшаться.

Страховщики в большинстве своем не считают страховыми случаями: воздействие ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения; военные действия; нанесение вреда имуществу по умыслу или грубой неосторожности; конфискации, реквизиции, аресты или уничтожение застрахованного имущества по распоряжению государственных органов; ситуации, когда разрушение, гибель или повреждение имущества произошли вследствие строительных дефектов.

Обязательный момент № 2: страхование жизни и здоровья заемщика

Если заемщик по каким-то причинам не будет в состоянии вернуть банку ссуду (получит травму или заболеет и вследствие этого потеряет работу), то, страхуя свою жизнь и здоровье, он тем самым защищает себя и свою семью от риска непогашения кредита.

Данный вид страхования часто подразумевает и утрату трудоспособности, в том числе временную, то есть получение больничного листа на длительный промежуток времени. Страхование этого риска, как правило, увеличивает величину тарифа еще на 0,25%.

Тарифы на данный вид страхования сильно варьируются в зависимости от многих факторов. В анкету, которую должен заполнить заемщик, могут быть включены вопросы о том, сколько он весит, сколько выкуривает сигарет в день, занимается ли экстремальными видами спорта (к числу которых относят горные лыжи, альпинизм, бокс и т. д.), страдает ли заболеваниями (которые выносятся в отдельный список) и т. д.

Все эти, а также многие другие характеристики, такие как пол, возраст, семейное положение, влияют на величину тарифной ставки. Эксперты «Ренессанс Страхования» отмечают, что в их компании при возрасте 30 лет для мужчин средний тариф составит 0,389%, для женщин – 0,253%. Но если возраст заемщика 60 лет, то средний тариф для мужчины – 3,560%, для женщин – 2,034%.

При страховании жизни и здоровья платить повышенные ставки придется тем клиентам, чья работа связана с водной акваторией, нефтяной или газовой промышленностью, шахтерам. Что ждет заемщика, который указал в анкете заведомо ложные сведения' Как объясняет заместитель начальника управления ипотечного страхования компании «Ренессанс Страхование» Екатерина Потомская: «Анкета является неотъемлемой частью договора страхования, так что, подписывая анкету, клиент подтверждает, что все сведения, указанные в ней, правдивы и полны. Медицинское освидетельствование проводится в зависимости от суммы кредита и возраста страхователя. «Ренессанс Страхование» не налагает на страхователя штраф за заведомо ложные сведения, но в случае сообщения недостоверных сведений у страховщика есть основание для отказа в выплате».

Попытки самоубийства, алкогольное и наркотическое опьянение, участие в авиационных полетах, если только вы не являетесь пассажиром рейсового самолета, повреждения здоровья вследствие радиационного облучения, управление любыми транспортными средствами без прав или в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, болезни – все эти причины также позволят страховщику уклониться от уплаты. Но, по словам Екатерины Потомской, в случае если заемщик не знал о своей болезни, и она проявилась после заключения договора страхования, то для компании это является страховым случаем.


Обязательный момент № 3: титульное страхование

С помощью этого вида страхования банк защищает себя от посягательства на предоставляемую недвижимость со стороны третьих лиц. При этом не играет роли, приобретает ли заемщик квартиру в новостройке или покупка совершена на вторичном рынке. В случае когда риск утраты права собственности велик, банк, как правило, отказывает в кредите, поэтому в среднем страхование этого риска обходится заемщику в величину около 0, 25%.

Как отмечает Олег Скворцов, внезапно возникающие претензии на квартиру, приобретенную на вторичном рынке жилья – та часть современной действительности, которую нельзя игнорировать: «Даже за рубежом ни одна сделка купли-продажи недвижимости (квартиры, земельного участка или дома) не заключается без одновременного заключения договора титульного страхования. Оно особенно актуально в России, где из-за плохо развитой информационной базы и пробелов в законодательстве практически невозможно гарантировать покупателю чистоту предыдущих сделок с приобретаемой недвижимостью».

Страховщики, как правило, отказывают в возмещении ущерба по полису титульного страхования в случае неуплаты необходимых сборов и налогов, изменения федерального или муниципального законодательства, начала военных действий и совершения сделки купли-продажи недвижимости в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Прибавление к долгу затрат по страхованию должно обязательно учитываться заемщиком при планирование его будущего бюджета. Кроме обязательных видов страхования, банки могут потребовать застраховать и другие риски. К примеру, некоторые коммерческие кредитные организации заставляют страховать автогражданскую ответственность, а также риски на случай непредвиденных расходов заемщика. О тратах, связанных с покупкой страховки, клиенты часто забывают, а между тем они увеличивают расходы на 1-1,5 % в год.

Просмотрено : 10 раз

Материал предоставлен :
Журнал "Собственник"

Сайт : http://sob.ru/issue1147.html


Голосовать:
Читательский рейтинг : (0 голосов)
Ваша оценка :   

Понравилась статья ?
Вы можете разместить ссылку на статью на своем сайте, в блоге или новостях.
Код ссылки :
Статьи по теме :


  Ипотека для тех, кто умеет считать деньги. И не только. Процентная ставка - от 6,5%
  Страховые сети: как не запутаться при получении кредита
  6 парадоксов ипотеки
  Ипотека: если завтра развод
  Тонкости страхования ипотечного заемщика
  Ипотека и ипотечное страхование — навсегда неразлучны'


Оставить комментарий
Ник:
email:


 РАССЫЛКА ПОРТАЛА
Подпишитесь на ежедневную рассылку материалов от портала apiter.ru и будете всегда иметь свежую страховую информацию.
В рассылку входят:
- анонсы новостей
- анонсы статей
- анонсы свежих объявлений
Партнеры:  
Страховые компании партнеры:
«AIG-РОССИЯ» , «ИНГОССТРАХ» , «РОСНО» , «МАКС» , «Страховая группа «Спасские ворота» , «ЮГОРИЯ» , «Мегарусс-Д» , «РОССИЯ» , «ГУТА-Страхование» , «НАСТА» , «АСК-Петербург» (СПб), «РОСГОССТРАХ-СЕВЕРО ЗАПАД» (СПб), «ПРОГРЕСС-Гарант» , «Военно-страховая компания» , «РУССКИЙ МИР» (СПб), «СОГАЗ» , «УРАЛСИБ» , «ПРОГРЕСС-НЕВА» (СПб), «РЕНЕССАНС-Страхование» , «РЕСО-ГАРАНТИЯ» , «СТАНДАРТ-РЕЗЕРВ» , «Первая страховая компания» «СУРГУТНЕФТЕГАЗ» , «АСОЛЬ» , «КЛАСС» (Санкт-Петербург).
О холдинге  | Адреса продаж | Представительства и филиалы | Реклама на сайте | Доска объявлений  | Каталог сайтов | Вакансии  |  Insurance Russia  |  Обратная связь | Заказать полис  | Ищу Работу  | Продажа автомобилей
Продажа авто | Подержанные авто | map  | страхование статьиновости страхованиястраховые компании
      Rambler's Top100
Copyright 2007 "Web-студия Татьяны Нагель"